Posted 12 февраля 2021,, 15:39

Published 12 февраля 2021,, 15:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Владимир Потанин: надо возвращать в нашу страну таланты

12 февраля 2021, 15:39
Владелец «Интерроса» Владимир Потанин рассказал о причинах инвестирования в фундаментальную науку.

«Ведомости» сообщают, что Потанин поддержал создание лаборатории, где будет осуществляться программирование функциональных материалов под управлением лауреата Нобелевской премии Константина Новоселова.

По его словам, вложить полмиллиарда рублей в создание лаборатории он решил после знакомства с проектами Центра изучения мозга и сознания, которым руководит физик, член-корреспондент РАН Тагир Аушев. Он представил бизнесмену перспективную идею, которая должна вывести на новый уровень развитие компьютерных технологий, приблизив искусственный интеллект (ИИ) к человеческому, то есть создать природоподобную технологию.

Потанин подчеркнул, что современные тенденции диктуют свои правила и сегодня бизнесу нужно заходить в проекты на начальных стадиях, то есть не с начала реализации проектов, а с их исследования. При этом, если идея перспективная, это обязательно приведет к успеху. Для Потанина такой стало создание Лаборатории программируемых функциональных материалов с Новоселовым.

«Он внес большой вклад в изучение свойств графена и других двумерных материалов, открывающих путь к широкому спектру технологий и применений», — сказал Потанин.

Константин Новоселов проводит исследования, которые в ближайшем будущем позволят создать «умные» материалы нового типа, меняющие свойства в зависимости от внешних условий. Это обеспечит более высокую скорость создания нейронных компьютеров и сенсоров, напрямую взаимодействующих с человеческим мозгом. Ранее Аушев заявлял, что разработка сенсоров с интерфейсом «мозг — компьютер» входит в планы его Центра изучения мозга и сознания.

Предполагается, что в лаборатории под управлением Новоселова будут производиться двумерные материалы, способные имитировать работу человеческого мозга. Это даст возможность решать более сложные задачи, поскольку технологии смогут выйти за пределы возможностей самых современных классических или квантовых компьютеров.

«В будущем эти фундаментальные исследования окажут прямое влияние не только на разного рода расчетные возможности и появление новых типов гаджетов, но и — не удивляйтесь — на культуру управления», — сказал Потанин.

Он отметил, что искусственные нейронные связи, которые имитируют работу мозга человека, позволят более эффективно проводить все управленческие процессы. Ведь для искусственного интеллекта станет естественным то же, что и для человека.

Бизнесмен подчеркнул, что принял решение инвестировать в фундаментальную науку не только из-за отдаленных научных перспектив. По его словам, так он сможет поддержать отечественные таланты, которые в последние годы для реализации своих проектов покидали страну.

«Сегодня государство стало обращать внимание на эту проблему, и ее решение стало элементом государственной политики. Но большие системы долго раскачиваются, поэтому важно придать этому какой-то импульс», — сказал он.

"