Posted 12 марта 2008,, 09:21

Published 12 марта 2008,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Как во Владивостоке уничтожали оружие и боеприпасы

12 марта 2008, 09:21
За одну переплавку пистолетов, автоматов и винтовок Приморье получило 2 тонны чистого металла

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодняшним утром во Владивостоке сотрудники УВД по Приморскому краю отвезли смертоносный груз на один из владивостокских заводов. Несколько сот единиц оружия и боеприпасов подлежало уничтожению.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Приморскому краю, за первые два месяца 2008 года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками приморской милиции изъяты 274 единицы оружия, 893 шт. боеприпасов, 1 кг 200 г взрывчатых веществ, 1 взрывное устройство.

Изъятое оружие подлежит уничтожению. В Приморье этот процесс протекает в огромных заводских печах, где подвергается переплавке. Впоследствии полученный материал используется исключительно в мирных целях. Из некогда опасных взрослых игрушек мастера изготавливают крепления для скамеек, сцепки для железнодорожных вагонов, детали для сельскохозяйственных машин, устройства для крепления проводов линий электропередач и многое другое. Взрывчатые вещества вывозятся на специальный полигон, где также подлежат уничтожению.

В 8 часов утра из здания краевого УВД выехала милицейская машина, на борту которой находились десятки коробок и мешков с винтовками, пистолетами, автоматами. Предварительно сотрудники милиции привели изъятое оружие в негодность: отделили приклады от стволов, согнули металлические части и испортили все механизмы. После чего сложили оружие в мешки и отвезли на завод, где под присмотром милиционеров и действием высоких температур испорченное оружие было уничтожено. В результате, приморские милиционеры передали на мирные цели сырье, из которого вышло более 2 тонн чистого металла.

Отметим, что работа по обнаружению и изъятию оружия и взрывчатых веществ является одной из важнейших задач милиции, т.к. количество «свободного» от контроля правоохранительных органов огнестрельного оружия влияет на общее число преступлений с применением боеприпасов. Каждый изъятый «ствол» - это предотвращение возможного разбойного нападения или убийства.

Органам внутренних дел края удалось добиться значительных результатов в прошлом году и закрепить тенденцию к снижению общего числа совершенных преступлений. В сравнении с 2006 годом их количество уменьшилось почти на 6 тысяч. Немаловажно, что при этом увеличилось почти на 700 число раскрытых преступлений. Сокращение числа тяжких и особо тяжких преступлений напрямую зависит от активизации работы в этой области и взаимодействия с населением.

Начальник УВД по Приморскому краю генерал-майор милиции Николай Вачаев особо отметил: «Для правоохранительных органов изъятие из незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ является одним из приоритетных направлений деятельности: чем меньше винтовок и пистолетов в руках криминала, тем меньшее число жителей края станет жертвами преступных посягательств».

"