Posted 12 марта 2008,, 03:17

Published 12 марта 2008,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Спасенного амурского тигренка будут готовить к «дикой» жизни

12 марта 2008, 03:17
В Приморье стартовал проект по реабилитации оставшегося сиротой и спасенной от гибели молодой тигрицы

В Приморье стартовал проект по реабилитации оставшегося сиротой и спасенного от гибели тигренка. Главная его задача - вернуть зверя в привычные места обитания, в Уссурийскую тайгу, сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природа (WWF) России.
Напомним, этого тигренка сотрудники Специнспекции «Тигр» искали несколько дней и обнаружили 18 января 2008 года на окраине города Вяземского Хабаровского края. Воспользовавшись отсутствием хозяев, оголодавший маленький хищник задавил собаку и забился в будку, где и кушал свою добычу. Пес по кличке Байкал своей жизнью, по сути, спас от смерти оставшуюся сиротой полугодовалую тигрицу. За что она и получила от инспекторов имя - Ангара.
Второму детенышу из этого, похоже, одного выводка, потерявшего мать, не повезло. Водитель лесовоза обнаружил его на обочине лесной дороги 30 января в 14 км от Вяземского в крайне тяжелом состоянии: у обмороженного зверька не было сил, даже чтобы поднять голову. Несмотря на помощь квалифицированных ветеринаров, спасти его не удалось: из-за длительной голодовки и переохлаждения в организме наступили необратимые процессы.
В это время Ангара уже 12 дней находилась в тепле в пункте временной передержки животных в поселке Раздольное Приморского края под наблюдением сотрудников Специнспекции «Тигр» и ветеринарной клиники «Алекс», получала медицинские препараты и регулярную кормежку. Естественно, встал вопрос – что же дальше делать с редким зверем, оказавшимся на волосок от гибели и все же спасенным людьми? В 2001 году на Дальнем Востоке уже был опыт по доращиванию двух молодых тигриц в Центре реабилитации диких животных «Утес» Хабаровского края и выпуску их в природу (см. приложение). Почему бы не попытаться повторить его с Ангарой?
С этой идеей директор Амурского филиала WWF России кандидат биологических наук Юрий Дарман обратился к общественным и государственным природоохранным организациям. Проект по реабилитации тигрицы поддержали Специнспекция «Тигр», Управление Росприроднадзора по ДФО, комиссия по редким видам Российской Академии наук и неправительственные организации: Общество сохранения диких животных США (WCS), Международный фонд защиты животных (IFAW), а также Центр реабилитации диких животных «Утес», где, собственно говоря, и должно состояться «второе рождение» дикого зверя.
«За последние два года из природы было изъято 11 тигрят, и ни одного из них не удалось вернуть обратно в лес. Все, что выжили - а это пятеро тигрят, - пошли в зоопарки, – говорит Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России. - Сейчас же появился уникальный шанс. Появилась тигрица такого возраста и опыта, что она выживет в тайге, если ей, конечно, помочь выжить. Поэтому мы с радостью ухватились за возможность хотя бы одного тигренка вернуть в природу».




"