Posted 12 марта 2008,, 00:54

Published 12 марта 2008,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Студенты МГУ будут изучать сахалинские лавины

12 марта 2008, 00:54
Практика на острове станет для них первым этапом серьезной научной работы

Несколько студентов географического факультета Московского государственного университета (кафедра криолитологии и гляциологии) нынешним летом будут проходить практику на Сахалине. По словам заведующего лабораторией лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Николая Казакова, такая работа ведется в рамках соглашения с географическим факультетом МГУ, подписанного несколько лет назад, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «Сахалин-Курилы».
Вместе с научными сотрудниками лаборатории московские студенты будут исследовать селевые и лавинные процессы в горах Сахалина, выезжать в экспедиции - именно летом начинается выявление лавиноопасных участков, исследуются места лавиносборов, по следам на древесной растительности рассчитываются частота схода лавин, дальность выброса, высота лавинного фронта, сила удара и т.д.
По словам Н. Казакова, лаборатория лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института - одна из ведущих в стране по исследованию лавинных и селевых процессов и разработке методов по прогнозу и защите от них. Предстоящий приезд студентов МГУ - второй за пятилетнюю историю существования филиала института.

"