Posted 12 марта 2008,, 08:38

Published 12 марта 2008,, 08:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

В Хабаровском крае готовятся отметить Всемирный день защиты прав потребителей

12 марта 2008, 08:38
Ныне он посвящен проблемам распространения нездорового детского питания

ХАБАРОВСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Проблемам борьбы с распространением нездорового детского питания посвящен в нынешнем году Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта.
Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» сегодня говорилось на пресс-конференции, которая прошла в управлении Роспортебнадзора по Хабаровскому краю.
На конференции отмечалось, что результаты мониторингов свидетельствуют о серьезных нарушениях состояния питания детей и взрослых, беременных и кормящих женщин. В питании населения Хабаровского края отмечается дефицит поступления с рационами питания белка, незаменимых аминокислот, микроэлементов и витаминов. Несмотря на положительную динамику увеличения потребления мясопродуктов, молочных изделий, яиц, овощей и бахчевых в структуре питания населения края по-прежнему в течение ряда лет преобладает потребление хлебобулочных, крупяных и макаронных изделий, картофеля.
Серьезные нарушения питания отмечены среди детей школьного возраста, в особенности старшеклассников. Несмотря на увеличение охвата горячим питанием, 33 процента учащихся его не получают, причем, основная часть – это старшеклассники четверть детей покупают выпечку и чай, имеющие низкую биологическую ценность. Рационы питания в школах ориентируются на стоимость продуктов, не обеспечивают физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах, не сбалансированы по содержанию белков, жиров, углеводов. В меню завтраков и обедов недостаточно блюд из мяса, рыбы, творога, овощных салатов, редко включаются блюда из цельного молока, кисломолочная продукция, фрукты, соки.
За исключением хлеба, обогащенного йодом, йодированной соли, в меню практически не включаются продукты повышенной биологической ценности, обогащенные витаминами, микроэлементами лечебно-профилактической направленности, несмотря на то, что такая продукция предприятиями края выпускается в достаточном количестве. А вот питание детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, по сравнению с питанием школьников более сбалансировано, хотя и здесь не обходится без проблем.
В 2007-2008 учебном году поставлена задача обеспечить горячим питанием до 70 процентов школьников, а учащихся начальных классов – практически стопроцентно.
В преддверии празднования Всемирного дня защиты потребителей в Хабаровском крае 14 марта будут работать телефонные «горячие линии» где можно будет получить необходимую информацию и консультацию, в том числе и по вопросам здорового питания детей. Пройдут дискуссии и опросы населения по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей, совместные конференции, совещания и «круглые столы», в которых примут участие представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления и общественных объединений потребителей.

"