Posted 12 марта 2010,, 04:37

Published 12 марта 2010,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Эксперт: Снижение расходов на развитие бизнеса в кризис - ошибка

12 марта 2010, 04:37
Бизнесменам Владивостока рассказали об ошибках и ключевых законах продвижения в кризисный период

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Снижение расходов на развитие бизнеса в кризисный период - ошибка. Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа», в ходе семинара «Несколько ключевых законов успешного управления» во Владивостоке, заявил международный консультант Андрей Рублевский.
По его словам, в период кризиса есть две главные ошибки, характерные для руководителей компаний в любых регионах, и они способны привести к негативным последствиям. «Первая - это смещение взгляда с целей, которые помогли развиться до нынешних масштабов, на существующие препятствия. Из-за такого подхода руководитель стремится удержать вместо того, чтобы двигаться к цели, - а это неправильно», - сообщил Андрей Рублевский.
Вторая ошибка, которую назвал специалист, - снижение расходов на продвижение. «В период кризиса многие руководители ищут не способы увеличения эффективности методов продвижения, а пути сокращения таких расходов. Это, на мой взгляд, может оказаться губительным для компании», - отметил консультант.
Он также подчеркнул, что «в момент кризиса нужно думать, как сэкономить, но на тех расходах, которые не являются важным. Это может быть все что угодно, кроме продвижения и затрат на сотрудников».
Кроме того, по его словам если руководитель и снижает заработную плату персонала в сложные времена, то он должен дать понять работникам, что при выходе из кризиса все удержанные деньги вернутся, причем с увеличением. «В целом, специфика проблем приморских бизнесменов не сильно отличается от других регионов России. Кого-то расстраивают сотрудники, находящиеся не на своем месте, других волнует вопрос сезонных колебаний продаж, а кто-то обеспокоен вопросом, как вернуть боевой дух работникам в период финансового кризиса», - добавил Рублевский.

"