Posted 12 марта 2010,, 04:54

Published 12 марта 2010,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в Дальневосточном общественном форуме

12 марта 2010, 04:54
Вопреки кризису, в крае продолжили работу по большинству инвестиционных проектов

ХАБАРОВСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Как уже сообщало Агентство РИА «Восток-Медиа» в Хабаровске прошел Дальневосточный общественный форум «Россия, вперед!». Выступая на нем, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что усилиями нескольких поколений дальневосточников в Хабаровском крае создан надежный экономический фундамент, позволяющий региону развиваться и крепнуть.
«Вопреки кризису, мы продолжили работу по большинству инвестиционных проектов. В июле 2009 года введена в действие первая очередь деревообрабатывающего комплекса СП «Аркаим». Заказов у предприятия, в том числе из Европы, уже на несколько лет вперед.
На нефтеперерабатывающих заводах в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре осуществляется масштабная модернизация производства, строятся комплексы глубокой переработки сырья.
Продолжилось строительство важнейших для края автомобильных дорог «Хабаровск - Лидога - Ванино», «Селихино - Николаевск-на-Амуре», «Комсомольск-на-Амуре - Березовый - Амгунь - Могды - Чегдомын». На эти цели было направлено на 3 млрд. рублей больше, чем в 2008 году» - сообщил глава края.
По словам Вячеслава Шпорта, в прошедшем году в крае введено в эксплуатацию 373 тысячи квадратных метров жилья, что составило 123 процента к уровню 2008 года. Это своеобразный рекорд последних лет.
«Прорыв в российском авиастроении также обеспечен в нашем крае, в Комсомольске-на-Амуре. Именно здесь специалисты КнААПО поставили на крыло новейший истребитель пятого поколения. Это самолет качественно иного технологического уровня. Такая авиатехника будет определять потенциал Российских ВВС в ближайшие десятилетия» - заявил губернатор края.

"