Posted 12 марта 2010,, 05:51

Published 12 марта 2010,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Камчатские аптекари боятся "прогореть"

12 марта 2010, 05:51
Многие руководители аптечных учреждений края заявили, что прекратят завоз и реализацию лекарственных препаратов на полуостров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на внеочередном заседании комитета Законодательного Собрания Камчатского края по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодёжной политике было рассмотрено обращение руководителей аптечных учреждений по вопросу торговых наценок на лекарственные препараты на территории Камчатки.

Постановлением Правительства Камчатского края от 27 февраля были установлены предельные оптовые и розничные надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализуемые на территории региона. Они установлены на лекарственные средства как включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, так и не входящих в этот перечень. Предельные надбавки распространяются на все организации оптовой торговли и аптечные учреждения независимо от организационно-правовой формы, работающие на полуострове.

Для Петропавловска и близлежащих районов установлены предельные оптовые надбавки, включенные в перечень жизненно необходимых, от 23-х до 33-х процентов (в зависимости от стоимости лекарств, чем она выше, тем больше надбавка). Предельные розничные надбавки – от 30 до 40 процентов. Для лекарств, не включенных в перечень жизненно необходимых, оптовые предельные надбавки – от 28 до 38, розничные – от 35 до 45 процентов. В Корякском автономном округе и отдалённых районах края надбавки, соответственно, выше.

По словам представителей фармацевтических предприятий, Камчатский край оказался уравнен в розничной надбавке с Хабаровским краем, Амурской и даже Самарской областью, хотя там, кроме авиаперевозок, есть еще железнодорожное и автосообщение. Кроме того, в этих регионах сосредоточены и все основные представители поставщиков. А на Камчатке доставка не только многоступенчатая и длительная (свыше 30 дней), но и требует особых условий перевозки. Таким образом, затраты камчатских аптекарей за счёт транспортных расходов по сравнению с другими регионами РФ увеличиваются в разы. Это чревато тем, что аптечные работники начнут возить не только легкие по весу медикаменты, но и дорогостоящие. Кроме того, из аптек могут исчезнуть популярные лекарства и растворы в стеклянных «бутылочках», а также не окупаемые анальгин, угольные таблетки и т. п.

Как считает заместитель председателя комитета Леонид Грачёв, упомянутый документ готовился и принимался в спешке, без учёта мнений руководителей аптечных учреждений. В результате торговые наценки на многие лекарственные препараты, по мнению заинтересованных лиц, оказались необоснованно заниженными. И аптеки могут понести существенные финансовые убытки, что приведёт к обвалу рынка сбыта лекарственных препаратов. Многие руководители аптечных учреждений края заявили, что прекратят завоз и реализацию лекарственных препаратов на полуостров. Этого, считает Леонид Грачёв, нельзя допустить.

Обсудив Обращение и заслушав приглашённых на заседание специалистов, члены комитета рекомендовали Министерству экономического развития и Министерству здравоохранения Камчатского края, совместно с ГУП «Камчатфармация» и другими заинтересованными лицами в срок до 1 апреля провести серьёзный анализ ситуации, сложившейся на рынке сбыта лекарственных препаратов. И вновь вернуться к обсуждению этой проблемы.

"