Posted 12 марта 2010,, 01:46

Published 12 марта 2010,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

МЭС Востока начали готовиться к весеннему паводку

12 марта 2010, 01:46
По предварительным прогнозам паводковая ситуация этого года в регионе будет сложной

ХАБАРОВСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока - начал подготовку к весеннему паводку. Намечен целый комплекс мероприятий, который позволит снизить риск возникновения аварийных ситуаций и повысить надежность энергоснабжения пяти дальневосточных субъектов Российской Федерации с населением более 4,8 млн человек.
Минувшая зима на Дальнем Востоке выдалась снежной. По предварительным прогнозам, паводковая ситуация этого года в регионе будет достаточно сложной, уровень воды в реках может превысить средние значения.
В числе первоочередных мероприятий по усилению защиты магистральных электросетевых объектов от возможного подтопления - уточнение перечня опор, попадающих в зону разлива рек и озер, обеспечение контроля их состояния, осмотр воздушных линий электропередачи в местах перехода через реки и установка при необходимости дополнительных реек для замера максимальных уровней воды. Особое внимание уделяется подготовке электросетевых объектов, находящихся в зоне повышенного риска. К ним относятся воздушные линии 500 кВ Зейская ГЭС - «Амурская», Бурейская ГЭС - «Амурская», Бурейская ГЭС - «Хабаровская». Эти линии электропередачи обеспечивают выдачу мощности объектов генерации Амурской области в Объединенную энергосистему Дальнего Востока, осуществляя переток электроэнергии в Еврейскую автономную область, Хабаровский и Приморский края.
Для обеспечения надежной и безаварийной работы в паводковый период в МЭС Востока осуществляются проверки комплектации материалов аварийного резерва, технического состояния стационарных и передвижных насосов, плавсредств, бульдозеров и другой специализированной техники, машин и механизмов для оперативной ликвидации возможных аварийных повреждений оборудования линий электропередачи и подстанций. Разрабатываются маршруты доставки техники, материалов и оборудования ко всем участкам линий электропередачи с учетом возможного изменения схем заездов на затопляемые участки в связи с изменением русла рек. На подстанциях проверяются и готовятся к пропуску талых поверхностных и грунтовых вод дренажные устройства, водоотводные канавы и канализационные пути.
На всех предприятиях филиала проводятся инструктажи оперативного персонала о порядке действий в период половодья, проверяется готовность подрядчиков к немедленному устранению возможных аварий. Организовано взаимодействие с региональным отделением МЧС по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций и оказанию необходимой помощи в случае их возникновения.

"