Posted 12 марта 2010,, 02:32

Published 12 марта 2010,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На Камчатку поступил аэромобильный госпиталь

12 марта 2010, 02:32
В случае чрезвычайной ситуации, его развёртывание займёт менее часа

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Аэромобильный госпиталь для использования в чрезвычайных ситуациях поступил на Камчатку по линии МЧС России. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Камчатскому краю, госпиталь способен работать в автономном режиме. Он обеспечен собственными электростанциями, может разворачиваться на земле, в горах, на льду и использоваться как аэродромный медпункт или эвакуационный пункт.
Вместе с госпиталем на полуостров поступило все необходимое для его работы оборудование: шесть операционных столов, операционные лампы, два аппарата искусственной вентиляции легких, два ислородных аппарата, ренгтен-аппарат, сухожировой шкаф для стерилизации медицинских инструментов, три электростанции по 4 кВт. Внутри мобильного медицинского пункта можно оборудовать операционную, перевязочную, противошоковую и ренгтен-кабинет. За 16 часов здесь можно обслужить до 30 человек, нуждающихся в экстренной помощи. В режиме доврачебной или первой медицинской помощи госпиталь в состоянии принять до 100 человек.
В Петропавловске-Камчатском на берегу Авачинской бухты прошла первая тренировка по развертыванию нового мобильного госпиталя. Он был полностью подготовлен к работе менее чем за час. В дальнейшем, после ряда тренировок, мобильный медицинский пункт будет собираться за меньшее количество времени.
Планируется, что в аэромобильном медицинском пункте будут работать обученные специализированные бригады и бригады врачей-фельдшеров. Ранее специалисты прошли обучение и имеют навык работы на базе аэротранспортабельных медицинских лечебных контейнеров, которые в 2007 год были переданы Камчатке от Швейцарского агентства развития и сотрудничества. В конце марта 2010 года тренировки по развертыванию мобильного медицинского пункта пройдут с участием этих бригад.

"