Posted 12 марта 2010,, 05:05

Published 12 марта 2010,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

ОБЗОР Ъ-43, за 13 марта

12 марта 2010, 05:05
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Верховная рада утвердила новое правительство Украины. Премьером стал уроженец Калуги Николай Азаров, МИД возглавил посол Украины в РФ Константин Грищенко, а портфель министра топлива и энергетики получил давний знакомый "Газпрома" Юрий Бойко. Теперь господам Грищенко и Бойко предстоит, как выражаются в окружении господина Януковича, "исправлять ошибки "оранжевых"" на российском направлении. Приступят они к этому в ближайшее время. По данным "Ъ", глава "Газпрома" Алексей Миллер уже позвал министра Бойко на газовые переговоры в Москву, а Константин Грищенко подготовил целую программу сближения с Россией. («КАБИНЕТ С ВИДАМИ НА РОССИЮ», стр. 1 и 3).

Новое руководство "РусГидро" во главе с Евгением Додом и в этой компании продолжило практику консолидации госактивов, начатую еще в "Интер РАО", чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. Если в "Интер РАО" господин Дод собирал генерацию, то в "РусГидро" начинает с энергосбытов. Компания планирует забрать у "РАО ЭС Востока" пять сбытов, включая московский и петербургский, с общим объемом продаж почти 200 млрд руб. До сих пор Евгению Доду при поддержке господина Сечина удавалось реализовать все свои инициативы. («РУСГИДРО» ПОГРУЖАЕТСЯ В СБЫТ», стр. 1 и 4).

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) ввела запрет на проведение всех операций крупнейшей по размеру собственного капитала инвесткомпании России - брокерского дома "Гленик", членом совета директоров которого является экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко. В службе отмечают, что компания нарушила законодательство. В самом "Гленике", принадлежащем семье депутата Госдумы Киры Лукьяновой, говорят, что не знают, в чем суть претензий регулятора. («КАПИТАЛЬНЫЙ ЗАПРЕТ», стр. 1 и 4).

Дочерние компании "Связьинвеста" выиграли 39 из 40 лицензий на услуги мобильного широкополосного интернета в частотном диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Получить дефицитный ресурс, который позволяет развивать сети 4G (мобильный WiMax и LTE), у независимых операторов не было шансов, считают эксперты: условия конкурсов Минкомсвязи были составлены в интересах "Связьинвеста". Учитывая, что госхолдинг еще не приступал к строительству сетей, связь 4G в России в ближайшее время будут оказывать лишь две компании: "Скартел" и "Комстар-ОТС". («СВЯЗЬИНВЕСТ» СМЕЛ ЧАСТОТУ ПОДЧИСТУЮ», стр. 1).

Начальник УГИБДД Москвы Сергей Казанцев в четверг отчитался в Госдуме о ходе расследования двух ДТП, вызвавших большой общественный резонанс: аварии с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и об инциденте на МКАД, когда частные машины были использованы ГИБДД в качестве живого щита для задержания преступника. Депутаты взяли расследование этих инцидентов под свой контроль, назвав при этом господина Баркова "порядочным человеком, не имеющим отношения к аварии". Водителям же, машины которых сотрудники ГИБДД неправомерно использовали для поимки преступника, обещаны грамоты "за самоотверженные действия". («ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПОШЛА НА ВСТРЕЧКУ ДЕПУТАТАМ», стр. 3).

"Связьинвест" решил дополнительно мотивировать своих менеджеров. Как стало известно "Ъ", в апреле госхолдинг запускает первую в своей истории опционную программу. До трехсот менеджеров компании смогут получить акции объединенного "Ростелекома", который будет создан на базе активов "Связьинвеста". Объем опционной программы может составить до $350 млн. («СВЯЗЬИНВЕСТ» ВЗБОДРИТ МЕНЕДЖЕРОВ», стр. 4).

Начни день с «Коммерсанта»!

"