Posted 12 марта 2010,, 04:02

Published 12 марта 2010,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Победителю первой половины гонки "Берингии-2010" будет вручён "Приз памяти Самарского"

12 марта 2010, 04:02
Приз был учрёждён в 2003 году в память о легендарном камчатском вертолётчике

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Победителю первой половины гонки на собачьих упряжках «Берингии-2010» будет вручён «Приз памяти Самарского». Как сообщил исполнительный директор оргкомитета гонки Александр Печень «Приз памяти Самарского» - изящное панно в стиле флорентийской мозаики из камчатских самоцветов - уже готов Его изготовили на Камчатке, в мастерской Теви.
«Приз памяти Самарского» - ежегодно изготавливается к началу гонки в единственном экземпляре. Однако дорого панно не только и не столько этим: приз учрежден оргкомитетом гонок «Берингия» в 2003 году в память о вертолётчике Владимире Самарском, как дань великого уважения к его мастерству, находчивости и доброму сердцу. Этот приз - память о человеке-вдохновителе и незаменимом помощнике «Берингии», о котором и после его ухода из жизни люди продолжают складывать удивительные легенды.
Вот уже шестой год создание самого дорогого приза «Берингии» оргкомитет гонок поручает художникам Галине Рычаговой и Виталию Кульшу. И мастера считают это большой честью для себя, рассказала художница. Сама возможность создания приза ей тем более дорога, что она лично знала Владимира Самарского: он десятки раз забирал «с полей» геологическую группу, в которой работала и Галина Рычагова.
Приз традиционно вручат участнику гонки «Берингия-2010», показавшему лучшее время на отрезке дистанции от села Эссо до посёлка Тигиль. Эта первая половина пути у каюров считается наиболее сложной: и в плане привыкания к ритму гонки, и в преодолении участков, идущих на подъём, и по протяженности этапов.
Кстати, каюр, завоевавший «Приз памяти Самарского», не всегда побеждает в итоговом зачёте. Об этом говорит история гонок «Берингия».
Так, в 2009 году «Приз памяти Самарского» вручили каюру из Караги Андрею Притчину, однако чемпионом гонки стал Николай Левковский из Усть-Хайрюзово. А годом раньше тому же Левковскому удалось собрать урожай наград: он всю гонку шел первым. Такое же мастерство показал в гонке «Берингия-2006» Алексей Колегов из Тымлата. А вот в 2004 году приз Самарского взял дебютант Михаил Захаров из Караги, однако к финишу сдал позиции и уступил первое место Якову Танвилину из Тымлата.
В этом году трудно предсказать, кто выиграет «Приз памяти Самарского» и еще труднее - кому достанется главный трофей - «Приз губернатора Камчатского края» внедорожник УАЗ-«Патриот. Состав участников невероятно сильный, упряжки у большинства уже не сборные, как много лет назад, а специально подготовленные к гонкам «Берингия». Например, двукратный чемпион «Берингии» Андрей Притчин рассказал о своем намерении вырваться вперед с первых километров. Единственная женщина-каюр Рита Байшуакова пока осторожничает, говорит, что не рассчитывает быть даже в пятёрке лидеров. Но человек она азартный, да и собаки, по оценке каюров, у неё сильные. Николай Левковский планов не раскрывает, но в упряжке, которая дважды - в 2008 и 2009 годах - привозила его к победе уверен на все сто. Однако на старт гонки в этом году выйдут еще и тымлатские каюры Геннадий Вагальнав, который несколько лет назад показал очень хороший результат, и Владимир Апки, стабильно удерживающий четвёртое место два года подряд. Также все шансы на победу имеет дебютант Максим Тытына из Верхне-Хайрюзово. А в упряжке дебютаната из Елизова Андрея Семашкина побегут аляскинские хаски, уже показавшие отличный результат на детской 24-километровой гонке. 22 февраля юные каюры, воспитанники Семашкина, взяли в гонке на них первое и третье места. В общем, борьба обещает быть напряженной на всех этапах. Возможно, традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2010», которая проводится в год двадцатилетия Берингийского движения, может войти в историю как самая стремительная. С 2001 года каюры соревнуются на трассе протяженностью 950 километров. И если первые победители проходили её за 130 с лишним часов, то в последние годы укладывались менее чем в 90. А рекорд в 2008 году установил Николай Левковский - его собаки прошли 950 снежных километров за 76 часов 48 минут 37 секунд.
Завтра в Эссо состоится гонка-пролог. Главный старт «Берингии-2010» - утром 14 марта. Финиш, если только не вмешается непогода - 28 марта в посёлке Оссора. Впереди - 950 километров снежного безмолвия, риска и проверки на прочность. Пожелаем участникам экстремальной гонки хорошей погоды и удачи во всём!

"