Posted 12 марта 2010,, 00:06

Published 12 марта 2010,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Школьники Владивостока неравнодушны к обществознанию

12 марта 2010, 00:06
Этот предмет - вновь в числе самых выбираемых предметов для сдачи ЕГЭ

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году заявления на сдачу обществознания как предмета по выбору в форме ЕГЭ подали 1 322 выпускника, что составляет более 60% от всех 11-классников города.

На втором месте опять оказалась история, ее выбрали 586 выпускников, на третьем - физика. По-прежнему меньше всех желающих добровольно сдавать в форме ЕГЭ литературу. Преданных этому предмету выпускников оказалось меньше всего, только 179 человек. Всего в этом году из школ Владивостока выпускаются 2 043 школьника, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

В списке предметов на выбор - 9 дисциплин: физика, химия, биология, география, история, обществознание, литература, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии.

По правилам сдачи Единого государственного экзамена, школьники могут выбрать любое количество предметов из списка. Но, как отметили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города, в этом году школьники подошли к выбору предметов очень ответственно. Если в прошлом году они подавали заявления на сдачу восьми-девяти предметов, то в этом только на два-три дополнительных. Это говорит о том, что ребята уже четко определились с тем, куда хотят поступать и какие предметы им обязательно понадобятся.

Сегодня в школах города идет активная подготовка выпускников к сдаче ЕГЭ. На каждом уроке учителя отводят время на работу с так называемыми контрольно-измерительными материалами. Ведь на государственном экзамене ученику предстоит решить задания трех разных по сложности блоков: «А» - это тест, в котором необходимо будет из четырех вариантов ответа выбрать один верный, «В» - блок заданий, где ученик должен будет решить уравнение, разобрать предложение и вписать уже готовый ответ, и, наконец, блок «С» - творческое задание, в котором выпускник должен продемонстрировать свое умение мыслить.

Кроме повторения пройденного материала выпускники учатся заполнять регистрационный бланк, работать с полем для исправлений. В конце февраля для выпускников и преподавателей было проведено городское ученическое собрание, на котором выпускники могли задать все интересующие вопросы по поводу ЕГЭ. Школьникам рассказали и о нормативном регулировании государственной итоговой аттестации, аспектах подготовки к ЕГЭ по русскому языку и математике. Учителя выступили с докладами о том, как лучше готовиться к самому выбираемому предмету - обществознанию и обратили внимание ребят на важность выполнения задания «С» для достижения хорошего результата.

"