Posted 12 марта 2010,, 09:55

Published 12 марта 2010,, 09:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Владивосток расширяет международные связи с Малайзией

12 марта 2010, 09:55
Планируется резкая активизация разнообразных взаимовыгодных контактов

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В субботу, 13 марта, во Владивосток прибывает представительная официальная делегация из Малайзии, которую возглавляет министр по туризму, культуре и охране окружающей среды провинции Сабах Масади Манджун.

В состав делегации также входят мэр столицы этой провинции - города Кота-Кинабалу Ильяс Ибрагим, ряд сотрудников мэрии и представители туристической отрасли Малайзии.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации столицы Приморья, основная цель визита - подписание договора о побратимских отношениях между Владивостоком и городом Кота Кинабалу. В его рамках планируется резкая активизация разнообразных взаимовыгодных контактов. Основной отраслью экономики Малайзии является туризм.
Именно это станет темой широкого обсуждения "круглого стола" на тему "Перспективы развития сотрудничества в области туризма между Владивостоком и провинцией Сабах, которое состоится в понедельник, 15 марта, в зале "Даймонд" владивостокского отеля "Хендэ". В заседании, помимо официальных представителей делегации Малайзии и администрации Владивостока, будут участвовать руководители туристических фирм столицы Приморья, а также компаний-авиаперевозчиков.
Сабах является второй по величине провинцией Малайзии, в которой проживают 2,5 миллиона человек. Это - островная часть страны, расположенная на третьем в мире по величине и весьма популярном у туристов многих стран экваториальном острове Борнео. Столица провинции Сабах - город Кота Кинабалу.
Сабах - самый северный из малазийских штатов - лежит ниже зоны тайфунов, это название в переводе буквально означает "земля ниже ветра". Сабах располагает великолепной туристической инфраструктурой, комфортабельными отелями, расположенными как в столице - Кота Кинабалу, так и на различных побережьях, полным разнообразием услуг для отдыха и развлечений. Кота Кинабалу имеет воздушное сообщение со всеми крупными малазийскимим городами, а также с Брунеем и Сингапуром. Расположенный у подножья самой высокой в Юго-Восточной Азии - горы Кинабалу (4101 м над уровнем моря), город имеет современный облик. Одно из самых интересных здешних зданий - 30-этажный небоскреб "Sabah Foundation". В то же время на окраинах Кота-Кинабалу можно увидеть типичные малайские дома местных племен - "long houses", стоящие в воде на высоких сваях.
Сабах представляет собой обилие диких джунглей, населенных уникальными представителями фауны - орангутангами, длинноносыми обезьянами, цибетными кошками и многими другими - и удивительным разнообразием флоры. На прилегающих к Борнео небольших островах расположены знаменитые черепашьи заповедники. Своеобразной изюминкой для туристов считается посещение культурологической деревни Монсопьяд, где проживает воинственное племя даяков - так называемых "охотников за головами".
Прозрачные воды трех морей - Южно-Китайского, Моря Сулу и Сулавезийского, - омывают 1440 км побережья Сабаха. Пляжи, усеянными коралловыми рифами и многочисленные живописные атоллы с неповторимым подводным миром привлекают сюда любителей дайвинга, а остров Сипадан, расположенный в Сулавезийском море, занимает первую строчку во всех мировых дайверских классификациях.

"