Posted 12 марта 2010,, 07:18

Published 12 марта 2010,, 07:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Владивостокцы не отказываются от покупок на незаконных рынках

12 марта 2010, 07:18
В краевом центре проходят рейды по местам стихийной торговли

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Владивостока в последнее время озаботились приведением в порядок торговых мест. Для этого в городе участились рейды специалистов по местам стихийной торговли. Уже выявлено 11 таких незаконных точек.

Как сообщает агентство "Vladnews", наиболее частым нарушением является нецелевое использование земли. Арендаторы предпочитают организовывать незаконную стихийную продажу товаров вместо постройки цивилизованного торгового комплекса.

Продукты, как и любой товар, выбираются по соотношению цена - качества. В этом отношении рынки большне соответствуют кошельку жителей, в первую очередь, пенсионеров. Но и качество продукции зачастую оставляет желать лучшего. Ведь если, нарвавшись на не отвечающий стандартам продукт, в магазине вы можете его обменять, то на рынке такая возможность почти всегда отсутствует. Да и очень часто в местах стихийной торговли невозможно даже найти того продавца, который сбыл вам некачественный товар. Некоторые жильцы предпочитают выходить из этой ситуации таким образом: они покупают продукты на рынке, который находится возле их дома, а значит, к нему жители уже привыкли, присмотрелись, знают, что там не обманывают.

Например, пенсионер Владимир Григорьевич покупает продукты только на рынке, расположенном недалеко от своего дома. Там он знает всех продавцов, и его ни разу не обманывали. Другая горожанка, Анна Бойко, на рынке покупает только мясо, потому что уверена в его свежести. А домохозяйка Анна Михайлова после неудачного опыта больше на рынки не ходит.

«Как-то я решила купить мужу тапочки, - рассказывает женщина. - Хорошие такие, теплые, уютные, из овчины. Купила. Принесла домой, муж померил - тапки оказались на одинаковые ноги. Конечно, мне ни к чему два правых тапка, поэтому я решила их поменять. Когда пришла на рынок - продавца не оказалось. Получается, деньги потрачены зря».

Владивосткские предприниматели постепенно переносят рынки в капитальные строения, как должно быть по закону. Сделать это нужно до 2013 года, но 16 рынков в краевой столице уже переехали в удобные помещения.

"