Posted 12 марта 2010,, 09:10

Published 12 марта 2010,, 09:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Власти Чукотки готовы сократить разницу с Москвой на один час

12 марта 2010, 09:10
Сокращение количества часовых поясов позволит оптимизировать контакты как между регионами ДФО, так и с федеральным центром

АНАДЫРЬ. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По предложению губернатора Романа Копина Дума Чукотского автономного округа приняла обращение к председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину, в котором поддержала предложение об уменьшении часовых поясов на территории Российской Федерации, а также установление на территории Чукотского автономного округа восьмого часового пояса по отношению к московскому времени. Таким образом, разница во времени со столицей уменьшится на один час. Также на час станет ближе и административный центр Дальневосточного федерального округа - Хабаровск. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» в правительстве округа.
Напомним, что предложение о возможности сокращения количества часовых поясов на территории страны высказал президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 года.
Вопрос этот поднимался 25 февраля в Москве на заседании Совета Межрегиональной Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье», где значительная разница во времени между субъектами федерации и федеральным центром была обозначена как одна из проблем на пути улучшения системы управления регионами.
В настоящее время субъекты Российской Федерации Дальневосточного федерального округа находятся в зоне действия четырех часовых поясов: +6, +7, +8, +9 к московскому времени. Причем, в Сахалинской области их сразу два, а на территории Якутии - три. Предлагается уменьшить количество часовых поясов до двух.
В ходе обсуждения вопроса об оптимизации часовых поясов на территории России и ДФО в органах власти и организациях округа были высказаны предложения об установлении на территории Чукотского автономного округа восьмого часового пояса. Предполагается, что округ будет жить по одному времени с Камчатским краем и Магаданской областью.
«Сокращение количества часовых поясов, - отметил губернатор Чукотского АО Роман Копин, - позволит оптимизировать контакты как между регионами ДФО, так и с федеральным центром. Смещение поясного времени расширит возможности населения Чукотки в получении информации федеральных телеканалов, сделает доступным для обучающихся просмотр познавательных передач, что крайне важно в условиях информационной изолированности территории».

"