Posted 12 марта 2010,, 08:32

Published 12 марта 2010,, 08:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Жильцов целого дома во Владивостоке выселяют на улицу

12 марта 2010, 08:32
Люди признаются: ушли бы из общаги с удовольствием, было бы куда идти

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Жильцы общежития по адресу Борисенко, 104 во Владивостоке узнали страшную новость - их дом должны расселить. До конца марта людям было приказано собрать вещи и освободить комнаты.

Новое жилье владелец здания предоставлять не собирался. Екатерина Фирсова живет с самого детства в этом доме, сейчас у нее у самой маленькая дочь и муж. О том, что в одну минуты их семья может стать бомжами, просто не верит.
"Должны как-то помогать людям. Год семьи все-таки был. Должны как-то способствовать, а у нас получается все делают наоборот. Людей выселяют, оставляют бомжами. Я не знаю, как нам дальше жить, если нам не помогут", - рассказала жительница общежития Екатерина Фирсова.
Как сообщает радио "Лемма" общежитие на Борисенко, 104 относится к ПУ №49. Однако, студенты в этом доме не живут уже давно. Еще в начале 90-х в комнаты заселили простых горожан, многие получили прописку. Тогда процедуру проводили легально. Теперь жильцов уверяют: устав училища изменился и занимают комнаты они незаконно.
"Они еще не знают, что сделать с этим общежитием. Они сначала нас выселяют, а потом они уже будут решать, что с ним делать уже с пустым общежитием", - рассказала жительница этого дома Галина Рыбако.
Жильцы признаются: ушли бы из общаги с удовольствием, было бы куда идти. Заработок не позволяет даже арендовать квартиру, не то, что купить. За 20 лет, многие из 18 метровых комнатушек сделали полноценные квартиры. Собственными силами проложили водопроводные трубы, поменяли стены и пол. Галина Хоршунова, потратила на ремонт 12 лет своей жизни и сотни тысяч рублей.
Причины выселения администрация училища не объясняет ни жильцам, ни средствам массовой информации.
"У меня нет комментариев на эту тему", - это единственное что мог сказать директор Профессионального училища №49 Алексей Карпов.
Жильцы писали во все инстанции, но в лучшем случае получали лишь отписки. Лишь после того, как вопросом заинтересовались журналисты, власти среагировали. Сообщили, что произошло недоразумение, что выселять из дома будут не всех, а лишь некоторых. Кого именно, не уточняют.

"