Posted 11 марта 2012,, 20:45

Published 11 марта 2012,, 20:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Что-то с 5-тысячными купюрами стало не то...

11 марта 2012, 20:45
Некоторые банки ввели запрет на пополнение счетов клиентов через банкоматы пятитысячными купюрами

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Российские банки обязали более тщательно проверять банкноты в банкоматах и терминалах.
Напомним, недавно стало известно, что ряд банков ввели запрет на пополнение счетов клиентов через банкоматы пятитысячными купюрами. Банкиры отмечают, что банкоматы оснащены функцией распознания подделок тысячных купюр, но проверить подлинность вносимых пятитысячных банкнот сложнее - в том числе из-за высокого качества подделки.
Между тем в соответствующем документе, опубликованном в «Вестнике Банка России», говорится, что устройства, принимающие наличные деньги, должны быть не просто оснащены детекторами для проверки подлинности банкнот, но и иметь функцию распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков банкнот.
Кроме того, банки обязали проверять на специальных счетных машинках, оснащенных функцией определения подделок, пересчитывать не упаковки банкнот, выдаваемые клиентам, но и неполные пачки и даже отдельные купюры. На таких же машинках должны быть обработаны и купюры перед их загрузкой в банкомат, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на агентство РАПСИ.

"