Posted 12 марта 2012,, 03:34

Published 12 марта 2012,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Хронические проблемы копились на севере Камчатки годами

12 марта 2012, 03:34
Губернатор края совершил рабочую поездку в Тигильский район

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 10-11 марта губернатор Камчатского края совершил рабочую поездку в Тигильский район. В состав правительственной делегации также вошли председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко, главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Владимир Нечипорюк, представители краевого правительства.
В Тигиле глава региона в первую очередь посетил мини-ТЭЦ, строительство которой началось ещё несколько лет назад по федеральной программе, но до сих пор не закончилось. Сейчас в районном центре работает дизель-электростанция и несколько небольших котельных.
Делегация посетила одну из них, расположенную напротив недостроенной мини-ТЭЦ. Кочегарам здесь приходится работать в тяжелых условиях: из-за изношенности оборудования в производственном помещении постоянно висит угольная пыль и сажа. Учитывая, что под крышей одной мини-ТЭЦ возможно разместить всю необходимую инфраструктуру - и котельные, и ДЭС, было принято принципиальное решение: достроить здание мини-ТЭЦ и разместить там все объекты теплоэнергетики.
Ещё один объект, которого жители Тигиля ждут с нетерпением уже не один год - водозабор. Объект уже практически полностью готов к вводу в строй, однако есть проблемы с подрядчиком, который не выдерживает заявленные сроки строительства.
Этим летом в Тигиле появится ещё один объект, взятый на контроль правительством края. Местный детский сад нуждается в ремонте, выполнить который самостоятельно муниципальные власти попросту не в силах. Владимир Илюхин, осмотрев дошкольное учреждение, встретился с коллективом и родителями, заверив их, что власти помогут с ремонтом, выделив на ремонт кровли 28 миллионов рублей. А вот привлекать специалистов, которых так не хватает в северных посёлках, должны районные власти, создавая необходимые условия.
О том, как удержать людей в отдалённых посёлках, сделать жизнь более комфортной для проживания шла речь и на встрече с местными жителями в актовом зале районного музея.
Схожие проблемы на встрече с руководством края озвучили и жители села Усть-Хайрюзово. Правда, в этом прибрежном посёлке злободневных вопросов у селян оказалось гораздо больше, чем в Тигиле. Люди рассказали губернатору о несанкционированных свалках, нерадивых управляющих компаниях и высоких тарифах за услуги ЖКХ.
«Большая часть вопросов, которые озвучили жители Усть-Хайрюзово, - рассказал Владимир Илюхин, - лежит в области полномочий муниципальной власти. И если люди говорят о каких-то бытовых проблемах губернатору, то это значит, что здесь не до конца налажен диалог между населением и местной администрацией. Мы, конечно же, разберемся со всеми поступившими заявлениями, но наша задача решать проблемы Корякии в более глобальном смысле».
Глава региона рассказал, что реализация конкретных программ по развитию бывшего Корякского округа начнется в 2013-2015 годах.
«Сейчас строятся крупные объекты на юге Камчатки, - пояснил председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко, - а потом заработает программа по развитию Корякии, которая на сегодня уже сверстана и мы поступательно будем строить школы, детские сады, жилье».
Необходимо разработать типовые проекты школ, больниц, объектов ЖКХ, которые можно было бы внедрять по всем северным районам Камчатки, не тратя время и деньги на разработку индивидуальных проектов. Первой такой «ласточкой» станет учебно-воспитательный комплекс в Усть-Хайрюзово, который объединит под одной крышей детский сад, школу и интернат, а вот «долгострой» - детский сад из шлакоблоков, который уже много лет никак не могут достроить в центре села - решено снести.
Губернатор Владимир Илюхин определил конкретный срок: ко Дню рыбака двухэтажный каркас необходимо демонтировать. Глава региона пообещал лично приехать и проверить исполнение этого поручения.
«В целом, я доволен итогами поездки в Тигильский район, - резюмировал губернатор. - Есть, конечно, много проблем, хронических проблем, которые годами копились на территории. Мы вообще очень сильно «задолжали» Корякии и пришло время эти долги отдавать. Но необходимо понять, что хорошо не станет сразу – завтра или послезавтра. Это трудная и кропотливая работа, первые результаты которой будут видны не раньше, чем через 5 лет».
Впрочем, первые ощутимые результаты уже есть. Самый яркий пример – зимник Анавгай – Тигиль - Палана, который позволил решить проблему транспортной доступности района. По словам главы администрации Тигильского района Сергея Бородая, это позволило значительно снизить цены в местных магазинах, и теперь они немногим выше петропавловских. Ранее булка хлеба здесь стоила до 50 рублей, а десяток яиц - 250.
Ещё один проект, реализация которого могла бы решить сразу две проблемы Тигильского района - продовольственной безопасности и занятости населения, это развитие оленеводства. Сейчас на территории района функционирует «Фонд возрождения оленеводства», работает несколько оленеводческих бригад, а стадо насчитывает больше 4 тысяч голов.
Одну из таких бригад, кочующих в заснеженной тундре, посетила правительственная делегация. Губернатор вручил оленеводам подарки, необходимые для автономного существования в тундре, а гостеприимные пастухи и чумработницы угостили визитеров олениной.
«Сейчас мы как раз обсуждаем вопросы, которые предстоит решить в части реорганизации оленеводства, - рассказал губернатор. - После посещения табуна мы теперь будем думать над применением в оленпроме государственно-частного партнёрства».
По словам Владимира Илюхина поддержка государством именно частных оленеводческих бригад позволит дать толчок к развитию всей отрасли, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"