Posted 12 марта 2012,, 06:05

Published 12 марта 2012,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Миклушевский: "Дефицит мест в детских садах надо преодолеть, консолидируя силы власти, бизнеса и общественных организаций

12 марта 2012, 06:05
Врио губернатора Приморского края провел совещание по вопросу детских дошкольных учреждений

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос создания дополнительных мест в детских садах Приморского края обсудили на совещании под руководством врио губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», участники, среди которых были представители администрации края, краевого парламента, бизнеса и дошкольных образовательных учреждений, основной проблемой отмечали недостаточное финансирование многих, направленное на реконструкцию и капитальный ремонт зданий детских садов по всему Приморскому краю. Также, важным участники отмечали вопрос возвращение бывших зданий дошкольных учреждений в муниципальную собственность.
Как сообщил директор департамента науки и образования Приморского края Виталий Оноприенко, В Приморском крае действует 531 дошкольное образовательное учреждение (492 муниципальных, 25 государственных (федеральных и ведомственных) и 14 негосударственных).
В 2011 году в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» в микрорайоне Снеговая падь на условиях софинансирования краевого бюджета и бюджета Владивостока введены в эксплуатацию 2 детских сада на 480 мест, третий планируется открыть в этом году. Приняты в собственность 6 зданий детских садов Министерства Обороны. На базе школьных и учреждений дополнительного образования открыто 80 дошкольных групп.
Как доложили Владимиру Миклушевскому, одной из наиболее острых проблем становится выделение земель под строительство новых современных зданий дошкольных учреждений. Зачастую, земельные участки для застройки выдают представителям коммерческих структур. В качестве решения проблемы участники совещания предложили провести резервирование земель в густонаселенных микрорайонах с развитой инфраструктурой. «У муниципалитетов должно быть первоочередное право для возведения зданий социальной направленности», - подчеркнул ВрИО губернатора и заверил, что возьмет решение данного вопроса под личный контроль.
В ходе совещания было рассмотрено предложение президента общественного благотворительного фонда «Мама» об открытии в Приморском крае детских садов семейного типа, где роль воспитателя малышей на правовой основе могут взять на себя женщины, которые находятся в декретном отпуске. В частности, таким предпринимателям органы местного самоуправления могут оказать помощь в предоставлении соответствующих помещений, применяя пониженные ставки арендной оплаты и льготы по налогу на имущество.
«Это очень интересный проект по развитию сети негосударственных дошкольных учреждений. Приморский край уникален, однако необходимо рассмотреть, как реализуются такие проекты в других регионах, использовать их опыт», - подчеркнул Владимир Миклушевский.
Также, по мнению участников совещания, сократить очередь в дошкольные учреждения поможет реализация долгосрочной краевой программы «Развитие дошкольного образования в Приморском крае», которая предусматривает финансирование не только реконструкции зданий дошкольных учреждений, но и поддержку и развитие вариативных форм дошкольного образования.
Согласно программе во всех муниципальных образованиях края ведется подготовка квалифицированных педагогов для работы с детьми в группах кратковременного пребывания и в семейных дошкольных группах. Программа также предусматривает повышение заработной платы работникам дошкольного образования.
При этом, как доложили ВрИО губернатора, необходимо увеличить расходные статьи программы, так как ее реализация к 2014 году сможет решить проблему обеспечения путевками только 10 000 малышей из 18859.
Для контроля данного вопроса Владимир Миклушевский распорядился создать рабочую группу, в которую войдут руководители муниципальных образований, депутаты Законодательного Собрания, общественных организаций, руководителей дошкольных учреждений.
Ее специалисты должны предусмотреть, в том числе и альтернативные источники финансирования приморского бизнес-сообщества.
«В скорой перспективе мы должны иметь серьезную программу, которая существенно сократит очередь в детских садах», - подчеркнул ВрИО губернатора края.

"