Posted 12 марта 2012,, 01:47

Published 12 марта 2012,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В Амурской области "подлечили" ЦРБ

12 марта 2012, 01:47
Ремонт Константиновской больницы обошелся в 20 миллионов рублей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА – В Константиновке после полугодового капремонта открыли Центральную районную больницу. В ходе работ выяснилось, что замены требуют системы тепло- и водоснабжения, а также канализация и вентиляция.

Каждый год из Крестовоздвиженки Анатолий Корсаков приезжает в Константиновскую ЦРБ лечить гипертонию. В этом вечного пациента положили в непривычное одноэтажное здание. Одновременно здесь помещаются не больше 20 человек.

«Хорошо, отдыхаем от цивилизации: ни телевизора, ни радио, глаза не портим», – улыбается Анатолий.

Здание детской поликлиники не использовалось уже несколько лет. Его пришлось реанимировать, потому что пациентов просто некуда было девать. Здесь за полгода пролечилось более 200-т человек. Еще около тысячи – в другом приспособленном здании. Пациентов в них разместили во время ремонта. Но уже на этой неделе они начнут переезжать в отремонтированную ЦРБ.

Медики уже поставили больнице диагноз. Говорят, еще пару лет без ремонта – и здание 80-го года постройки приказало бы долго жить.

«Стены были облупившиеся, потолки падали, штукатурка отваливалась», – рассказывает главный врач Константиновской ЦРБ Игорь Хомитов.

На обновление потолков и стен, а также пола ушло более 14-ти миллионов федеральных рублей. Еще 6 пришлось выделить муниципальному бюджету. На замену коммуникаций.

«В течение 30-ти лет пришли уже в негодность и система канализации, и отопление, окна начали гнить, дальнейшее эксплуатирование было опасно», – поясняет врач Владимир Воевода.

Медикам предлагали поставить здесь современные алюминиевые радиаторы. Они настояли на чугуне. Говорят, вода настолько жесткая, что трубы изнутри очень быстро покрываются ржавчиной, прогнивают. Из-за этого не только температура в палатах падала настолько, что пациенты с собой приносили обогреватели. Но и вода текла видоизмененная: ржавая, непригодная совершенно для работы и тем более для питья. До начала ремонта, когда вывозили ветхую мебель, половина переломалась. Зато теперь все палаты оснащены современными койками и тумбочками.

В этом году также по программе модернизации в ЦРБ завезут новейшее оборудование. Для офтальмолога, хирурга, лор-врача и других. Так что в город, хвалятся медики, за здоровьем ехать будет уже не нужно.

"