Posted 12 марта 2012,, 05:34

Published 12 марта 2012,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В Анадыре определены знатоки чукотского и эскимосского языка

12 марта 2012, 05:34
В округе подвели итоги олимпиады по родным языкам

АНАДЫРЬ. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги окружной олимпиады по родным языкам и предметам, отражающим региональную специфику, подведены на Чукотке.
В общей сложности в олимпиаде, которая впервые проходила в дистанционном формате, приняли участие ученики 20 образовательных учреждений округа. Конкурсные задания были разработаны специалистами Чукотского института развития образования и повышения квалификации.
В рамках направления «знание родных языков» более чем 140 участникам было предложено выполнить задания на понимание устного языка, понимание письменной речи, составление письменного текста, а также продемонстрировать умение изъясняться на родном языке.
По итогам олимпиады лучшими знатоками чукотского языка признаны Людмила Але из села Энмелен, Тынэсынэ Тевлянаут из села Мейныпильгыно и Златослава Зверева из села Алькатваам; эскимосского – Александра Бабайцева из села Сиреники.
В рамках конкурса на знание предметов, отражающих региональную специфику, участникам были предложены знание по географии, биологии, истории, культуры и литературы Чукотки.
Первый этап олимпиады по регионоведению, в котором приняли участие 127 учеников, проходил на уровне образовательных учреждений. На втором, региональном, этапе 48 лучшим участникам были предложены задания, разработанные Чукотским институтом повышения квалификации. В завершении конкурсантам ответили на дополнительные вопросы, тематически связанные с заданиями предшествующего этапа.
Победителями олимпиады по регионоведению стали Алексей Вохмин из Анадыря и Джиргала Доржиева из села Уэлен, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"