Posted 12 марта 2012,, 02:03

Published 12 марта 2012,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В Москве олигархи встречаются почти на каждом шагу

12 марта 2012, 02:03
В российской столице живут 78 долларовых миллиардеров, и это крупнейший показатель среди городов мира

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В российской столице живут 78 долларовых миллиардеров, и это крупнейший показатель среди городов мира.
Такой вывод можно сделать, прочитав свежий список «Форбс». По его данным, Москва обогнала по числу супербогатеев признанные центры притяжения «денежных мешков» — Лондон (39 человек — третье место) и даже НьюЙорк (58 «богатеньких Буратин» и вторая позиция).
То, что в Москве живет больше всего миллиардеров, и можно, и нельзя рассматривать как признак богатства всей страны, — говорит доктор экономических наук, глава Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — Нельзя потому, что в стране может наблюдаться высокая дифференциация по доходам, что, собственно, у нас и происходит. А можно потому, что другие города с высокой концентрацией богачей, те же Лондон и Нью-Йорк, все-таки находятся в развитых странах.
Но в любом случае не стоит абсолютизировать этот признак. Если бы «Форбс» заинтересовался городом с самой высокой концентрацией бедняков, то такой тоже вполне мог оказаться российским».
Намного больший интерес, по мнению Николаева, вызывает вопрос о пользе, которую получает Москва от массово проживающих здесь миллиардеров: «Если предположить, что все живущие в столице крупные предприниматели здесь прописаны и платят налоги в городской бюджет — это одно. Но что-то подсказывает, что многие являются налоговыми резидентами других регионов и даже стран. Это вообще может стать темой целого исследования». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Вечерняя Москва».

"