Posted 12 марта 2012,, 06:47

Published 12 марта 2012,, 06:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Владивостоку рассказали всю правду о "Фукусиме-1"

12 марта 2012, 06:47
Уникальные подробности масштабной катастрофы узнала корреспондент РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке открылся семинар «Восстановление Японии. Настоящая ситуация и ликвидация последствий». Открыли встречу генеральный консул Японии во Владивостоке господин Ито Нобуаки и председатель ДВО РАН, академик Валентин Сергиенко.
- Всего год назад случилось страшное событие. От цунами пострадали 20 тысяч жителей Японии. Спустя несколько месяцев мы побывали в Японии и увидели своими глазами все последствия стихийного бедствия. А аэропорту Кансай(Кансай- крупный комплекс сооружений, построенный на искусственном острове, насыпанном посреди Осакского залива и запроектированный специально с учетом возможного цунами, - примеч.авт.) уровень воды поднялся до отметки 3,20 метра. Видели выброшенные на 1,5-2 километра вглубь побережья корабли. Естественно, что Россия и остальные страны мирового сообщества не осталась в стороне от трагедии японского народа и предложили помощь в ликвидационных работах. Но, конечно, основную часть труда по ликвидации и восстановлению страны взяла на себя японская сторона. С первых дней трагедии были консультации с российскими атомщиками, встречи с представителями Ростатома.
Ситуация не изменилась и сегодня. В связи с большими потерями, которые понесла Япония, мы по-прежнему готовы предложить свою помощь. Сегодня мы готовы обменяться мнениями, подарить свой опыт взаимодействия с атомными станциями японской стороне, - сообщил глава ДВО РАН.
С ответным словом выступил генеральный консул Японии во Владивостоке господин Ито Нобуаки:
Я выражаю благодарность и признательность всем приморцам за помощь и сочувствие.
За этот год вы произвели неизгладимое впечатление на Японию. Старались помочь все, и даже маленькие дети делали бумажных журавликов для утешения пострадавших. Мы рады, что у нас такие добрые соседи по АТР.
Всех вас интересует, что сегодня происходит в Японии. Скажу честно: сегодня опасна только 20-километровая зона вокруг «Фукусимы-1». В остальном Япония безопасна. Страна восстанавливается, встает на ноги наша экономика, туризм. Экспортные японские товары не представляют опасности для остального мира. Ваша поддержка дает нам особенно энергию, мы готовы и дальше развивать деловые и туристические отношения с Россией. Вчера, в годовщину трагедии я снова получил соболезнования. Хочу поблагодарить за это жителей Приморья.
Слова благодарности к соседям по региону высказал и старший специалист департамента международных дел Японского Атомного Промышленного Форума Тосио Кониси:
- Спасибо за глубокую поддержку, которую оказывала Россия в течение года Японии. Считаю, что прошедший после трагедии год - это только начало пути восстановления и возрождения страны. И помощь, которая оказывается нам на этом пути, придает японскому народу огромную силу и толчок для дальнейшего развития. Мы очень ценим вашу поддержку.
А генеральный директор департамента международных дел Японского Атомного Промышленного Форума господин Кита Томохико рассказал о том, что сегодня происходит в целом в регионе Тохоку и в частности в префектуре Фукусима:
- Я работаю в составе Японского Атомного Промышленного Форума. Как и коллеги, испытываю глубокую благодарность к русским людям за сочувствие, помощь в ликвидации. Наша цель сегодня - использовать знания наших коллег со всего мира для ликвидации последствий ужасной аварии.
Регион Тохоку расположен на северо-востоке Японии. В масштабах России он занимает совсем маленькую площадь. Последствия цунами сказались на всем северном побережье – от Аомори до Ибараки.
Землетрясение произошло недалеко от Тохуку в Тихом океане в пятницу в 14 часов 46 минут. Эпицентр находился недалеко от префектуры Мияги. Землетрясение оказалось одним из сильнейших в мире - 9 баллов по шкале Рихтера.
С 1900 года это четвертое по силе и мощности землетрясение. Оно стало причиной возникновения волны огромной цунами. Промежуток от землетрясения до цунами составил всего 30-40 минут.
Местами высота волны достигала 40 метров. В глубину было затоплено 6 километров населенных пунктов.
Жертвами стихии стали 20 тысяч человек. 6 тысяч получили ранения. Разрушено более 1 миллиона 140 тысяч домов. Огромное цунами ударило по атомной станции «Фукусима-1». Во время движения высота волны составила 11 до 15 метров. Насос на станции оказался под водой. Затопило аварийные дизель-генераторы. Все важные механизмы вышли из строя. Выключились внешние линии подачи электричества. Произошло охлаждение реактора.
На атомной станции оказались затопленными все важные энергетические узлы, не было подачи электроэнергии: не сработало оборудование, связанное с обеспечением безопасности. Были затоплены системы распределения энергии, подача электричества была прекращена. Деление в реакторе в реакторе было остановлено, но активная часть реактора все равно продолжала испускать тепло, так как шла ядерная реакция. После перегрева активной части реактора произошел взрыв: в здание реактора попал водород.
На 1,3,4 реакторе произошли взрывы. Верхняя часть первого реактора полностью взорвалась, еще более тяжелые повреждения были нанесены третьему реактору, здесь было больше водорода.
Четвертый реактор перед цунами был открыт – находился на обслуживании. Водород в него проник с третьего реактора.
Внутри помещения второго реактора повреждений почти нет: водород ушел через отверстия в стенах.
Большинство радиоактивного загрязнения сегодня сосредоточено в реакторах № 1, 2, 3.
Фото с сайта http://news2.ru/story/299977/

"