Posted 12 марта 2012,, 03:29

Published 12 марта 2012,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Возле кинотеатра "Хабаровск" появится 50-метровое колесо обозрения

12 марта 2012, 03:29
В краевой столице ведутся стройки на два миллиарда рублей

ХАБАРОВСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Мэр Хабаровска Александр Соколов во время своего объезда важнейших городских строек заявил, что в этом году на капитальное строительство и реконструкцию будет выделено около 2 миллиардов рублей.
Стоит отметить, что в городском бюджете на эти цели было запланировано 1 миллиард 139 миллионов рублей. Сегодня в городе 32 крупных объекта капитального строительства, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Хабаровска.
В числе приоритетных спортивный комплекс на улице Чехова, спортивно-развлекательный комплекс в бывшем ДК «Дальдизель» и кинотеатр «Хабаровск». Все эти объекты будут сданы в 2012 году.
«Комплекс на улице Чехова – уникальный, его долго ждали спортсмены и спортивная общественность, - отметил мэр Хабаровска Александр Соколов. – В этом году он будет введён в строй. В комплексе разместятся зал для акробатики и несколько залов для силовых видов спорта. Рядом появится современный школьный стадион». Проектная стоимость объекта 185 миллионов рублей. Большая часть культурно-спортивного центра ДК «Дальдизель» будет отдана под спорт.
Во время объезда мэр города принял решение по внешней и внутренней отделке. «Хочется, чтобы этот комплекс был центром притяжения двух районов – Краснофлотского и Кировского», - отметил градоначальник. К реконструкции ДК «Дальдизель» приступили в прошлом году. Сдавать объект будут поэтапно, начиная с августа 2012 года.
А бывший кинотеатр «Хабаровск» после реконструкции сохранит своё название. В нём появятся три кинозала, боулинг-центр, кафе, комплекс дет-ского отдыха. Рядом с кинотеатром вырастет парк развлечений. Здесь планируется установить колесо обозрения высотой 54 метра, с которого откроется вид на Амур, храм Серафима Саровского и американские горки.
Кроме того, сейчас в городе идёт строительство муниципального жилья - в районе Восточного шоссе, улиц Краснореченской - Кубяка, 3-я очередь дома на ул. Павла Морозова. В этих жилых комплексах часть квартир будет выделено для работников бюджетной сферы краевого центра. Александр Соколов отметил: «Мы для города получим более 200 квартир. В прошлом году у нас хабаровским учителям было выделено 67 служебных квартир – это небывалый факт». Кроме того, в этом году в Хабаровске начнётся строительство улицы Дикопольцева с выходом на переулок Путевой.

ак

"