Posted 12 марта 2015,, 04:47

Published 12 марта 2015,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Приморье испытывает нехватку энергомощности

12 марта 2015, 04:47
Энергетике края нужно избавиться от ограничений

«Приморские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК», входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока»), подготовили ряд предложений для Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе по вопросу развития конкуренции в сфере электроэнергетики и повышения доступности энергетической инфраструктуры в Приморском крае. Предложения были внесены представителем сетевой компании в рамках круглого стола, проведённого накануне Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Позиция энергетиков – в крае необходимо создание условий для проведения модернизации и обновления электросетевого оборудования без увеличения тарифа для конечного потребителя, а также повышение доступности инфраструктуры. Ещё одна возможность улучшения состояния электроэнергетики в крае – сокращение числа мелких и неэффективных энергокомпаний, консолидация сетевых активов.

«Считаю позитивным факт публичного обсуждения с представителями бизнес-среды Приморья вопросов повышения эффективности сетевой инфраструктуры, Агентство стратегических инициатив Приморья активно работает в этом направлении, - отмечает директор филиала ДРСК «Приморские электрические сети» Сергей Чутенко. – Для потребителей, предпринимателей важно, чтобы энергетика была доступной как для подключения объектов к сетям, так и в ценовом вопросе. Сегодня в Приморском крае сложная ситуация с подключением новых потребителей из-за нехватки мощности. Физический износ оборудования составляет 67 процентов. Количество закрытых центров питания, к которым невозможно подключить новых потребителей в Приморье, – 111, за год их количество выросло на 25 процентов».

Решить проблему доступности инфраструктуры можно только с помощью серьёзной реконструкции или строительства новых центров питания. В 2015 году краевым департаментом по тарифам в отношении ДРСК принято решение о снижении размера дохода на инвестированный капитал на 961 миллион рублей. В таких финансовых условиях невозможно строить новые электросетевые объекты. К этому нужно добавить убыток в размере 2,6 миллиарда рублей, полученный предприятием в Приморье за два предыдущих года, с 2012 по 2014. Все крупные проекты «Приморских электрических сетей» заморожены, их реализация перенесена на срок не раньше 2020 года, в то время как подключать новых потребителей нужно уже сегодня.

На круглом столе было отмечено, что сегодня на территории Приморского края работает более 40 сетевых организаций. Это приводит к росту управленческих расходов и расходов на эксплуатацию электросетей, становится причиной увеличения тарифа для потребителей, осложняет технический и финансовый контроль над деятельностью мелких сетевых компаний. Там, где сети переданы в управление ДРСК, отмечается улучшение качества энергоснабжения, это подтверждают сами потребители по результатам опросов.

По мнению энергетиков, есть возможность сдерживания тарифа для конечного потребителя, и это повод для обсуждения с представителями администрации края и бизнеса. В регионе нужно работать над повышением энергопотребления путём создания энергоёмких предприятий. В 2014 году получен отрицательный результат – потребителям края отпущено на 67,3 миллиона кВт.ч меньше, чем в 2013 году. Уменьшение полезного отпуска непосредственно влияет на стоимость одного киловатт-часа электроэнергии – чем больше объём электропотребления, тем ниже удельные затраты на производство и передачу электроэнергии. То есть тариф для населения в регионе напрямую зависит от фактора роста промышленного производства.

Как правило, показатели по энергопотреблению напрямую отражают и индексы экономического развития региона. Пока, по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, Приморье находится в самом нижнем списке регионов по таким направлениям, как Регуляторная среда, Институты по бизнесу, Инфраструктура и ресурсы, характеризующие доступность инфраструктуры для бизнеса, а также находится в последней группе (V) по интегральному индексу.

Предложения, собранные Агентством стратегических инициатив от предпринимателей и экспертного сообщества Приморья, будут переданы генеральному директору АСИ Андрею Никитину и представлены на Госсовете Российской Федерации.

Рост выработки энергии тепловыми станциями Приморья в 2015 году объясняется маловодностью и снижением гидроресурсов на Зейской и Бурейской ГЭС, это показатель изменения структуры энергоснабжения региона, а не активизации потребителей.

"