Posted 12 марта 2016,, 08:45

Published 12 марта 2016,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Власти Приамурья решили не отменять весеннюю охоту

12 марта 2016, 08:45
Регион готовится к пожароопасному периоду

В Амурской области любители охоты наступившей весной смогут беспрепятственно заниматься своим хобби. Об этом сообщил заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Михаил Ковалев. Этот вопрос стал одним из предметов обсуждения на первом в этом году заседании оперативного штаба по профилактике и тушению лесных пожаров в регионе.

«В министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности состоялось совещание по вопросам открытия весенней охоты, на котором было принято решение — охоту не отменять, но в этот период необходимо отработать все меры пожарной безопасности. Для этого будут созданы совместные оперативные группы, в которые войдут как работники лесхозов, так и представители общественных организаций — охотобществ. Они будут осуществлять патрулирование мест охоты, привлекаться к дежурству на смотровых вышках, на стационарных постах по ограничению въезда в лесные массивы. Особое место отводится разъяснительной работе. Охотнику при выдаче путёвки будут выдаваться памятки с телефонами всех оперативных служб, в которые необходимо обратиться при обнаружении пожара», — сказал он.

По информации пресс-службы правительства области, также в этом году запланировано проведение мониторинга пожароопасной обстановки во время проведения охоты. Это необходимо для того, чтобы ответить на вопрос — влияет ли охота на возникновение природных пожаров. Проводить мониторинг будут, в частности, студенты факультета природопользования ДальГАУ.

"