Posted 12 марта 2018,, 08:13

Published 12 марта 2018,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Хабаровские судмедэксперты оказались не причастны к страшной находке в реке

12 марта 2018, 08:13
Министерство здравоохранения Хабаровского края и Бюро судебно-медицинской экспертизы опровергли свою причастность к страшной находке в протоке Амура. Кисти рук не могли выбросить медики, поскольку бюро не занимается утилизацией биологических материалов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«К нам данный вопрос не имеет никакого отношения, потому что бюро судебно-медицинской экспертизы не занимается утилизацией биологических отходов. Этим по договору с нашей организацией занимается другая организация. Поскольку на сайте следственного комитета России по Хабаровскому краю не совсем корректно изложена информация, мы на своих ресурсах решили опубликовать разъяснения по этому поводу», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Организацию, которая забирает у бюро судебно-медицинских экспертиз биологический материал, определяют в ходе аукциона. По мере накопления отчленённых кистей рук и черепов их складируют в морге, а затем МУП «Спецкомбинат», единственный оказывающий подобные услуги, помещает их в специальные деревянные ящики, заколачивает и захоранивает на кладбище.

«Мы работаем со следствием, проверка проводится в отношении неустановленного круга лиц, которые каким-либо образом соприкасались с этими объектами, мы даём пояснения. Нам назначили экспертизы по отчленённым кистям, решаем большой перечень вопросов», — объяснил начальник КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Анатолий Нестеров.

Специалисты не выдвигают версий происхождения «находки», однако не исключают, что мешок с костями могло принести от правоохранителей — кисти для проведения дактилоскопической экспертизы и установления личностей получают сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД Хабаровского края. Возврат такого материала нигде не регламентируется, по деловому обороту после проведения всех процедур кисти возвращают в морг для дальнейшего хранения и захоронения. Однако в морг привозят далеко не все переданные кисти. При этом часть найденных конечностей проходит по базе данных в экспертно-криминалистическом центре.

Версию о правосудии за воровство в соседнем Китае специалисты отметают: слишком большой объём находки и слишком большое расстояние от границы с Поднебесной и местом обнаружения кистей.

Агентство писало, что страшную находку сделали 8 марта местные жители. Сначала они нашли в одной из проток Амура одну кисть человеческой руки, затем уже прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов подняли со дна мешок, в котором в общей сложности находилось 52 конечности. Следственное управление Следственного комитета России проводит проверку по этому факту. Правоохранители заявили,что части тела принадлежали трупам, в отношении которых проводились судебно-медицинские исследования, а также предпринимали меры по установлению личностей этих людей, поэтому многие обвинили в произошедшем бюро судебно-медицинской экспертизы.

"