Posted 12 марта 2018,, 07:12

Published 12 марта 2018,, 07:12

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

На благоустройство дворов в Хабаровске выделят 36,5 миллиона рублей

12 марта 2018, 07:12
В краевой столице начался конкурс на муниципальные гранты для ремонта дворов. Победители получат из краевого бюджета почти 37 миллионов рублей. Доля денежного приза не должна превысить 67 % от общей стоимости проекта. Максимальная сумма на обустройство территории составит один миллион рублей.

В Хабаровске мероприятие проводят в 13-й раз. На выигранные деньги горожане смогут отремонтировать дворы, установить в них малые архитектурные формы, приобрести и смонтировать заглубленные мусорные контейнеры. В прошлом году благоустроили 65 территорий. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«На реализацию программы по предоставлению муниципальных грантов на благоустройство дворовых территорий из городского бюджета выделено 36,5 миллиона рублей. В 2017-ом на эти цели была отведена аналогичная сумма. Как и в предыдущие годы, муниципальный грант будет предоставляться на условиях софинансирования, при этом доля средств гранта, выделяемых городом, не может превышать 67 % от общей стоимости проекта. Остальные деньги его авторы должны изыскать из собственных фондов. Максимальный размер гранта составит один миллион рублей на благоустройство двора и 500 тысяч рублей — на установку малых архитектурных форм или заглубленного мусорного контейнера», — рассказал первый заместитель начальника городского управления ЖКХ Анатолий Климочкин.

Один из критериев конкурса — количество личных вложений собственников в реализацию проекта и участие жителей в предыдущих программах. С каждым годом растёт число желающих получить грант.

«Приём документов от соискателей грантов стартовал с сегодняшнего дня. Сейчас собственники жилья ведут активное обсуждение и голосование, выбирая, на что они хотят потратить средства гранта в случае его получения, разрабатывают проекты, собирают собственные средства и оформляют конкурсные документы. Их приём осуществляется в администрации города Хабаровска в рабочие дни в кабинете 108. Окончание срока подачи конкурсных заявок — 15 апреля. К 15 мая 2018 года мы подведём итоги и определим победителей, которые и будут иметь право на получение гранта», — объяснил Анатолий Климочкин.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что регион вошёл в число лучших по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Главный критерий рейтинга — учёт мнений и обеспечение защиты интересов граждан при формировании региональных и муниципальных программ благоустройства.

"