Posted 12 марта 2018,, 05:42

Published 12 марта 2018,, 05:42

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Зелёный марафон «Бегущие сердца» пройдёт в мае

12 марта 2018, 05:42
Сбербанк и фонд «Обнажённые сердца» организуют его в 54 городах России

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и основатель Фонда помощи детям «Обнажённые сердца» Наталья Водянова подписали соглашение о проведении 27 мая 2018 года Зелёного марафона «Бегущие сердца». Благотворительный забег Сбербанк проведёт в седьмой раз, второй год подряд он будет организован совместно с фондом «Обнажённые сердца».

Зелёный марафон «Бегущие сердца» пройдёт в 54 городах России, а также в других странах присутствия Группы Сбербанк с участием более 150 000 человек. На Дальнем Востоке марафон состоится в Благовещенске, Владивостоке и Хабаровске. Главный старт традиционно будет дан в Москве и впервые Зелёный марафон «Бегущие сердца» пройдёт на Васильевском спуске. Программа марафона включает забег на дистанцию 4,2 километра (в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья, пользующимся инвалидной коляской), забеги на дистанции 10 километров и 21,1 километра (одновременные старты), концертную программу на Красной площади и церемонию награждения победителей марафона.

В 2017 году заглавный старт марафона городов Сбербанка и новый объёдиненный проект «Зелёный марафон «Бегущие сердца», прошедший в Москве, стал одним из самых эффективных спортивных благотворительных мероприятий, собрав рекордную сумму — 50 000 000 рублей. Все собранные средства были направлены в фонд «Обнажённые сердца» на развитие проекта ранней помощи для маленьких детей с такими нарушениями развития, как аутизм, синдром Дауна и церебральный паралич. Благодаря собранным средствам более 500 семей в пяти городах получили доступ к бесплатным службам сопровождения в центрах раннего вмешательства, службах ранней помощи и детских садах, где реализуется проект «Обнажённых сердец».

Участниками Зелёного марафона «Бегущие сердца» в Москве являются не только сотрудники Сбербанка, спортсмены-любители, профессиональные спортсмены (в том числе и призеры Олимпийских игр), но и члены паралимпийской сборной России, атлеты специальной Олимпиады, участники с ограниченными возможностями здоровья, пользующиеся инвалидными колясками. Регистрация участников откроется в конце марта 2018 года.

Первый Зелёный марафон Сбербанка прошёл в 2012 году. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты. Проект установил российский рекорд как спортивно-массовое мероприятие, проходящее в наибольшем количестве городов в течение одного светового дня.

Благотворительный забег «Бегущие сердца» был создан Полиной Киценко и Натальей Водяновой в 2015 году в поддержку программ Фонда помощи детям «Обнажённые сердца».

"