Posted 12 марта 2018,, 15:04

Published 12 марта 2018,, 15:04

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Жители России начали массово умирать от редких болезней

12 марта 2018, 15:04
С 2012 года смертность от редких заболеваний различных систем организма и психических расстройств выросла почти в два раза. Аналитики Российской академии народного хозяйства и государственной службы, а также представители Министерства здравоохранения пытаются обнаружить причины такого резкого скачка.

Как сообщает издание Dni.ru, специалисты обратили внимание на то, что с 2011 по 2016 годы россияне начали намного реже умирать из-за заболеваний сердца. Больше всего показатели снизились в Мордовии, Ингушетии, Амурской, Тамбовской, Воронежской и Нижегородской областях и в Марий Эл. Параллельно в тех же субъектах возрос коэффициент смертности от редко встречающихся болезней, а именно в 1,7 раза.

Научный сотрудник РАНХиГС Рамиля Хасанова рассказала, что президент России Владимир Путин давал поручение к 2018 году снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, туберкулеза, ДТП, а также младенческую. Смертность от перечисленных в указах болезней действительно начала снижаться, однако выросла смертность по другим причинам, в частности заболеваний нервной, эндокринной и мочеполовой систем, психических расстройств и расстройств поведения.

В настоящее время эксперты пытаются определить, в чем заключаются причины происходящего. Представители Министерства здравоохранения ссылаются на изменение правил кодирования: система регистрации стала четче разделять причины гибели россиян. По мнению скептиков, вина лежит на плечах врачей, которые, желая выполнить указ президента, специально записывают часть умерших в число жертв иных болезней.

Директор Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Лариса Попович подтверждает, что манипуляции со статистикой смертности действительно могут существовать. По ее мнению, врачи начали перекидывать заболевания и записывать не причину, а повод.

"