Posted 12 марта 2019,, 06:26

Published 12 марта 2019,, 06:26

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Празднование Дня Приморского края перенесут на другую дату

12 марта 2019, 06:26
В Уставе Приморского края планируются изменения. Комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Заксобрания Приморья поддержал специальный законопроект в первом чтении, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края, корректировку в закон депутаты должны внести из-за изменений федерального законодательства. К полномочиям органов государственной власти и местного самоуправления отнесены вопросы по защите прав не только национальных меньшинств, но и коренных малочисленных народов Приморского края.

Также планируется, что в новой редакции статьи устава региона празднование Дня Приморского края перенесут с 25 октября на 20 октября.

Председатель комитета по региональной политике Джамбулат Текиев отметил, что с данной инициативой выступил губернатор Приморья. В своём отзыве глава региона обратил внимание депутатов на то, что датой официального образования и присвоения Приморью административно-территориального статуса является 20 октября 1938 года. В связи с этим предлагается внести изменения в устав.

На заседании комитета депутаты также одобрили поправки в проект закона «О праздничных днях и памятных датах Приморского края», принятый в первом чтении на февральском заседании ЗС ПК. Планируется, что День Октябрьского муниципального района теперь будет отмечаться во вторую пятницу сентября. Как пояснил Текиев, данный законопроект депутаты окончательно примут после внесения изменений в Устав Приморского края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что региональные парламентарии решили расширить праздничный календарь приморцев. В него вошли местные праздники и памятные даты. Так, в проекте закона предлагается установить День герба и флага Приморского края, День Приморского края и дни городов и муниципальных районов.

"