Posted 12 марта 2019,, 13:10

Published 12 марта 2019,, 13:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Путин может разрешить СКР проводить судебные экспертизы

12 марта 2019, 13:10
Президент Российской Федерации Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому Следственный комитет России может получить полномочия по организации и производству судебных экспертиз.

Как сообщает RNS, законопроект вводит изменения в ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и «О Следственном комитете Российской Федерации».

В пояснительной записке указывается, что проект создан для улучшения правового регулирования в СК, а также производства судебной экспертизы. Законопроект подразумевает, что СКР входит в ряд федеральных государственных органов, внутри которых могут быть созданы государственные судебно-экспертные учреждения и подразделения.

Кроме того, законопроект может разрешить СКР проводить судебные экспертизы. В частности, к ним относятся молекулярно-генетическая, компьютерно-техническая, видеотехническая, информационно аналитическая, строительно-техническая, фоноскопическая, лингвистическая, финансово-аналитическая, психофизиологическая (с использованием полиграфа) и пр.

"