Posted 12 марта 2019,, 09:19

Published 12 марта 2019,, 09:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В деле о косатках и белухах обнаружился «конфликт интересов»

12 марта 2019, 09:19
Представители общественности считают, что в специальной комиссии, занимающейся делом китов, имеется конфликт интересов, сообщает РИА «Восток-Медиа». Представители организации «Свободу косаткам и белухам» заявляют, что ВНИРО и ТИНРО заинтересованные лица. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на sakhalin.info.

Специальная комиссия начала работу 11 марта и через неделю должна сформулировать свои рекомендации. Координировать работу этой комиссии будет Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, о чем заявил недавно его директор Кирилл Колончин.

Однако коалицию «Свободу косаткам и белухам» смущает тот факт, что ВНИРО, находясь в подчинении Росрыболовства, год назад согласовало четырём компаниям планы культурно-просветительских и учебных работ, предусматривающих поставку косаток и белух в зарубежные океанариумы.

По мнению коалиции «Свободу косаткам и белухам», ВНИРО и ТИНРО внесли существенный вклад в обоснование незаконного вылова косаток и белух и создание сегодняшней проблемы. При этом представители ТИНРО до сих пор считают, что выловленных косаток нужно эксплуатировать в развлекательных заведениях. Общественная коалиция считает это конфликтом интересов.

Росрыболовство и подведомственное ему ВНИРО, по мнению коалиции, сыграли ключевую роль в принятии опасного решения о перевозке всех животных из бухты Средней на остров Русский в некий «Центр содержания крупных морских животных», существующий пока только в качестве идеи. Коалиция попросила правительство России передать координацию работы комиссии по реабилитации и выпуску косаток и белух Российской академии наук, а за ВНИРО и его филиалом ТИНРО сохранить консультативный статус.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что президент РФ Владимир Путин поручил до первого марта решить вопрос, связанный с дальнейшей жизнью косаток и белух в бухте Средняя в Приморье. Поручение в срок не выполнили, хоть и в Минприроды России этот вопрос обсуждали с представителями научного и экологического сообществ. Было принято решение разработать «дорожную карту» реадаптации морских млекопитающих, после которой станет возможным их возвращение в воды Охотского моря.

По ситуации, о которой СМИ рассказывает с октября 2018 года, заведено два уголовных дела за незаконную добычу водных биологических ресурсов и за жестокое обращение с животными. Административные дела возбудил и Росприроднадзор.

"