Posted 12 марта 2020,, 05:22

Published 12 марта 2020,, 05:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Краевое ГИБДД «забило» на будущих водителей в Хасанском районе?

Краевое ГИБДД «забило» на будущих водителей в Хасанском районе?

12 марта 2020, 05:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Хасанского района оказались в заложниках у краевого ГИБДД. Инспекторы из Уссурийска решили больше не ездить в Славянку и принимать экзамены только в городе. Вот только Хасанский район не самый маленький, и для некоторых жителей края экзамен может превратиться в настоящее паломничество, с тяготами и лишениями.

Ранее жители района сдавали экзамен на получение водительского удостоверения в Славянке. Проблемы начались в конце февраля 2020 года. За два дня до даты экзаменов на водительские права, инспекторы ГИБДД по телефону сообщили экзаменуемым из Хасанского района, что им придётся сдавать в городе Уссурийске, который находится за 157 километров от Славянки. Местных жителей такая постановка вопроса не устроила, но в ведомстве объяснили, что это не разовая акция, теперь будет так.

По мнению местных жителей, подобное отношение к ним — самое настоящее наплевательство, а уссурийское подразделение госавтоинспекции думает только о себе и о своём комфорте. Ещё никогда ГИБДД так плохо не относилось к жителям отдалённых районов края. И ведь эта проблема касается не только Хасанского района. Жители многих приморских сёл и посёлков вынуждены ездить в райцентры для сдачи экзаменов. И хорошо если в свои… Например, жители Тернейского района вынуждены ездить в Дальнегорск.

Отметим, что во всём Хасанском районе всего одна автошкола, которая базируется в Славянке. Учащиеся автошколы написали обращение врио начальника управления МВД России по Приморскому краю Оксане Головащенко, в котором предельно ясно объяснили, что для и без того бедного населения Хасанского района подобное решение является существенным ударом по кошельку. Руководитель автошколы Михаил Юдин отметил, что проблема не только в деньгах, но и в организации такой поездки.

«Мы могли бы организовать транспорт, как, например, на сдачу теории, но экзамен не проходит организованно, все сдают по очереди, и идти он может с восьми утра до пяти часов вечера. То есть человек на автобусе приехал в город, и до вечера ждёт своей очереди», — отметил Михаил Юдин.

Местные жители считают, что такое решение неприемлемо. К примеру, по новому регламенту жителю Хасана (самый южный населённый пункт Приморья) придётся вставать в пять утра, чтобы успеть к началу экзамена. При этом на общественный транспорт рассчитывать не приходится, никакой автобус так рано из Хасана в Славянку и из Славянки в Уссурийск не идёт. А это значит, что одна сдача экзамена может дополнительно обойтись в тысячу, а то и полторы тысячи рублей, если вас повезёт знакомый и три-четыре тысячи рублей за поездку на такси. Из Хасана в Уссурийск на такси можно доехать за пять тысяч рублей, обратно за столько же. 300 километров за правами в одну строну, 300 километров с правами в другую. И ведь далеко не все сдают с первого раза. Получается, что только за «дорогу за правами» некоторые жители Хасанского района теперь будут отдавать по две-три тысячи рублей.

В пресс-службе МВД Приморского края, можно сказать, отмахнулись от проблемы, заявив, что люди могут съездить и сдать один раз в жизни. Действительно. Встать ночью, собрать котомку, получить напутствие и в путь. А если человек не сдал? Последний автобус уходит в четыре часа, экзамены идут до пяти. Ночуй, где придётся, твоя полиция тебя бережёт.

Пресс-секретарь управления МВД Приморского края посетовала, что у ГИБДД нет сотрудников на каждый муниципалитет. Но на уточнение корреспондента о том, что раньше сотрудники приезжали раз в месяц принимать экзамен в Славянку, ответила.

«Мы не можем в каждом населённом пункте поставить регистрационно-экзаменационное подразделение, они у нас межрайонные. Вы соотнесите количество личного состава и количество населённых пунктов. Да и не так часто жители Славянки сдают экзамены. Можно раз в жизни съездить и сдать. Ну и что теперь? Мы физически не в состоянии. На несколько муниципалитетов одно подразделение. Вот в городе Владивостоке ведь нет экзаменационного подразделения в каждом районе», — сообщили в пресс-службе краевого УМВД.

Жители Хасанского района собирают подписи за то чтобы инспекторы приезжали принимать экзамен в Славянку. Подписалось более пятисот человек. В краевом ГИБДД на вопрос о возможности возвращения прежнего регламента ответили, что такое возможно. Сейчас в отделении № 2 МЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю работает девять человек, а должно быть одиннадцать специалистов. В случае если на работу в отделение придут ещё два специалиста, выездная работа может быть возобновлена.

"