Posted 12 марта 2020,, 00:14

Published 12 марта 2020,, 00:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Россияне по-прежнему могут приезжать в Таиланд на месяц без визы

12 марта 2020, 00:14
Королевство Таиланд по-прежнему остаётся доступным для российских туристов. На официальном сайте тайского посольства опубликовано подтверждение актуальности межправительственного соглашения, заключённого в 2005-м и вступившего в силу в 2007-м году: россиянам разрешается въезд на территорию Таиланда до 30 дней без визы.
Сюжет
Туризм

Слух об ужесточении въездного режима в Таиланд имеет под собой основания: накануне власти королевства временно отменили предоставление въездных виз для граждан 18 стран, объяснив это необходимостью защиты от коронавируса. При этом в списке есть и Россия — но, как утверждают эксперты по международным отношениям, в данном случае имеет место некий бюрократический казус. Дело в том, что въездные визы становятся неактуальными при наличии права у обладателей российских паспортов въезжать без визы. Просто, по всей видимости, в МИД Таиланда межправительственными соглашениями и въездными визами занимаются разные отделы, и в своё время после заключения исторически важного соглашения о безвизовом обмене клерки забыли исключить Россию из списка получающих «визу по прибытию». Фактически, разумеется никто её все последние годы не получал.

Тем временем туристический обмен Приморья с Кореей и Китаем по-прежнему заморожен из-за распространения коронавируса. Авиасообщение с соседними странами ограничено до минимума, иностранцы не могут приехать ни как индивидуальные путешественники, ни в составе туристических групп.

"