Posted 12 марта 2021,, 14:39

Published 12 марта 2021,, 14:39

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Картина дня в Приморье: громкие аресты, снегодождь и режим ЧС

12 марта 2021, 14:39
Самые интересные события пятницы – в обзоре «Восток-Медиа»

Громкие аресты

Трое из четырёх подозреваемых по громкому делу о контрабанде металлического лома арестованы в Приморье, ещё один фигурант уголовного дела отправился под домашний арест. Такое решение в пятницу, 12 марта, принял суд по ходатайству следователей, которые на этой неделе возбудили уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров в крупном размере – лома чёрных металлов с недостоверным декларированием. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда). Ведётся следствие. Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски, а также допрашивают подозреваемых и свидетелей случившегося.

Снегодождь

Новая неделя в крае начнётся с дождя, переходящего в снег. Так, днём в понедельник, 15 марта, облачность накроет почти все районы Приморья. Дожди начнутся после обеда. Ко всему прочему поднимется южный ветер. При этом температурный фон будет равен +8… +15 градусов, на побережье +1… +6 градусов. В ночь на 16 марта ожидается заход холодной воздушной массы. Как итог — дождь перерастёт в снег, усилится северо-западный ветер. Ощущать похолодание приморцы начнут уже днём. Температура воздуха будет ниже 0 градусов, в прибрежной зоне воздух прогреется до слабоположительных показателей. В ряде районов будет наблюдаться снег. К среде погода начнёт нормализоваться: осадки закончатся, ветер потеряет силу, начнётся повышение температурного фона.

Режим ЧС в Зарубино

В посёлке Зарубино Хасанского района Приморья объявлен режим ЧС из-за проблем с водоснабжением. Об этом сообщил на официальной странице администрации поселения его глава Олег Неглядов. По его словам, решение о вводе локального режима ЧС на территории станции «Водозабор» принято для того, чтобы была возможность привлечь дополнительные силы и средства. Также глава поселения подчеркнул, что на время ремонтных работ специалисты организуют доставку питьевой бутилированной воды для жителей посёлка.

"