Posted 12 марта 2021,, 06:39

Published 12 марта 2021,, 06:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Прививку от страшной болезни «сосателей» скоро можно будет получить в Приморье

Прививку от страшной болезни «сосателей» скоро можно будет получить в Приморье

12 марта 2021, 06:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
В конце марта в Приморье начнётся вакцинация против клещевого энцефалита. По прогнозам медиков, в этом сезоне прививку поставят более 70 тысячам человек. Из них 28 тысяч планируют первичную вакцинацию, около 42 будут прививаться вторично.

В краевом Минздраве уточнили, что в марте в регион поступят новые вакцины против клещевого энцефалита — все — отечественного производства.

Приоритет для прививок — для детей старше трёх лет и лиц старше 60 лет. Финансирование на вакцинацию выделено из бюджета края. Также известно, что многие работодатели оплачивают прививки для сотрудников из собственных средств.

Плановая вакцинация от клещевого энцефалита начнётся осенью, когда интервал между прививками составит от 5 до 7 месяцев. Однако эту программу можно пройти и по ускоренной схеме.

«Весной начинается экстренная вакцинация, когда две прививки делаются с интервалом от 14 до 30 дней. Экстренная схема предусмотрена для иммунизации тех, кто забыл или не успел привиться осенью. Полная вакцинация от клещевого энцефалита должна закончиться за две недели до выхода в очаги», — подчеркивают специалисты.

Медики отмечают, что иммунитет против опасной болезни вырабатывается в среднем через две недели после второй прививки. Однако даже тем, кто получил прививку, рекомендуют использовать средства защиты против клещей при выходе на природу.

Напомним, что бесплатная вакцинация для вышеперечисленных категорий граждан Приморья будет доступна в бюджетных лечебных учреждениях, имеющих лицензию на проведение вакцинации. На платной основе можно получить прививки против клещевого энцефалита в коммерческих клиниках края.

Примечательно, что на закупку вакцин и проведение соответствующих процедур на 2021 год в Приморье выделили более 150 миллионов рублей.

"