Posted 12 марта 2021,, 07:05

Published 12 марта 2021,, 07:05

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметят в Хабаровском крае

12 марта 2021, 07:05
Целый ряд мероприятий, посвященных годовщине воссоединения Крыма с Россией, пройдет в Хабаровском крае на следующей неделе. Среди них молодежный турнир по интеллектуальным играм, экспозиция «Культурное наследие Крыма», выставка детских рисунков и телемост.

В 2014 году 18 марта возвращение Крыма в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, который бил подписан в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Ежегодно в этот день Россия отмечает воссоединение с Крымом. Не исключение и Хабаровский край – в этом году регион отметит важную для страны дату сразу несколькими событиями.

С 17 по 18 марта в Городском дворце культуры состоится серия игр «Октагон» на тему: «Крым – Россия! Вместе навсегда!». Это индивидуальные интеллектуальные бои с общим командным зачетом, проходящие в три раунда. Участниками игры станут 18 команд по восемь человек в каждой, представляющие школы, средние профессиональные учебные заведения и молодежные организации.

В торжественной церемонии награждения победителей примут участие гости – бригада крымских судостроителей, которые в 2014 году первыми получили российское гражданство. Участники интеллектуальных боёв смогут познакомиться и пообщаться с ними.

Параллельно с проведением игры в Городском дворце культуры пройдет книжно-иллюстративная экспозиция "Культурное наследие Крыма" Дальневосточной государственной научной библиотеки, а также выставка детских рисунков, авторами которых являются ребята из Севастополя. Кроме того, во дворце также будет работать музыкальный уголок Крыма, где все желающие смогут ознакомиться с коллекцией музея «Мир Говорящих Машин».

«Хабаровский край выражает поддержку президентскому государственному курсу на восстановление исторической справедливости и воссоединению Крыма с Россией. Дальневосточный регион связывают с Крымом давние дружеские, социально-экономические отношения. Хабаровский края – вторая Родина для многих крымчан, город Комсомольск-на-Амуре с декабря 2014 года побратим с городом Евпатория. На промышленных предприятий края – Амурском и Хабаровском судостроительных заводах- работают корабелы и судостроители Керченского судостроительного завода», - отметил президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири, первый заместитель председателя Ассамблеи народов Хабаровского края Владимир Бейк.

А 19 марта состоится телемост, в котором примут участие представители Ассамблеи народов Хабаровского края и Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России". Главной темой для обсуждения станет создание в рядах Ассамблеи крымского землячества.

"