Posted 12 марта 2022,, 00:41

Published 12 марта 2022,, 00:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:49

Updated 1 сентября 2022,, 04:49

Инстаграм — всё: госкорпорации и органы власти покидают криминализованную соцсеть

12 марта 2022, 00:41
Социальная сеть Instagram в России может быть объявлена вне закона — Генпрокуратура РФ обратилась в суд с ходатайством признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить её деятельность на территории страны. Именно Meta сегодня представляет соцсети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp.

Причиной таких требований прокуратуры стали информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих. Пока Инстаграм ещё не заблокирован, это произойдёт в полночь 14 марта. Роскомнадзор ограничит доступ к сервису по требованию Генпрокуратуры. Блокировка у абонентов «Ростелекома» и Tele2 уже началась.

Пресс-службы Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики отреагировали на известие о блокировке Инстаграма приглашением своих подписчиков на альтернативные интернет-площадки: в Телеграм, Vk, Ok. В частности, аккаунт Минвостокразвития России в Телеграме — https://t.me/minvostok, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики присутствует в этом сервисе здесь: https://t.me/ERDCnews.

Представители органов власти Приморского края также сообщили о своём отказе от Инстаграма и переходе на другие платформы.

Что касается вопроса, будут ли наказывать обычных граждан за пиратское пользование запрещёнными соцсетями — пока здесь нет ясности. Генпрокуратура и Следственный комитет не делали заявлений на этот счёт.

"