Posted 11 апреля 2008,, 22:33

Published 11 апреля 2008,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Хабаровские депутаты не забывают о проблемах Амура

11 апреля 2008, 22:33
В краевой Законодательной думе вновь обсуждают «здоровье» реки

ХАБАРОВСК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос о ходе реализации в Хабаровском крае рекомендаций парламентских слушаний на тему «Эколого-экономические проблемы бассейна реки Амур и пути их законодательного решения», которые прошли в Госдуме РФ в мае прошлого год, был рассмотрен на заседании комитета по социально-экономическому развитию краевой Законодательной думы, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе думы.
Парламентариями были даны рекомендации Госдуме, Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации, Российской Академии наук, Общественной палате РФ, органам исполнительной и законодательной власти краев и областей Приамурья и Забайкалья и Координационному комитету по устойчивому развитию бассейна реки Амур и реки Аргунь.
О ходе решения эколого-экономических проблем бассейна реки Амур проинформировали участников заседания заместитель председателя комитета и руководитель рабочей группы по разработке проекта федерального закона Михаил Хмара, представители краевого правительства, Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов РФ, других служб и ведомств. Отмечалось, что большинство разделов рекомендаций выполняется.
Так, 29 января 2008 года подписано межправительственное соглашение между Россией и Китайской Народной Республикой в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов. В комитетах Государственной Думы РФ находится на рассмотрении проект федерального закона «О рациональном природопользовании реки Амур и устойчивом развитии Приамурья».
Создается нормативно-правовая база по организации мониторинга и охране окружающей среды в бассейне реки Амур. Разработана методика комплексной оценки ущербов от экономических катастроф и техногенных аварий в бассейнах трансграничных рек, проводятся аттестация и внедрение методик количественного определения токсинов в воде, донных отложениях и водно-биологических объектах, организована разработка бассейновых нормативов по объемам сбросов и поступления загрязняющих веществ в водотоки и водоемы бассейна реки Амур.
Правительством Хабаровского края организован единый центр мониторинга качества воды и водных биоресурсов реки Амур, он оснащен оборудованием, приборами и квалифицированными специалистами. Вдвое увеличен перечень контролируемых веществ, подлежащих государственному экологическому мониторингу.
Дальневосточным отделением Российской академии наук в ближайшие два года будет проведено комплексное изучение проблем бассейна Амура.
К сожалению, часть рекомендаций осталась на бумаге. Поэтому на заседании комитета был утвержден план мероприятий, в котором предлагается данную проблему рассмотреть на очередном региональном совещании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», планируется организовать деятельность межрегиональной парламентской группы «Амур».


"