Posted 12 апреля 2009,, 03:19

Published 12 апреля 2009,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

«Здоровье-ДВ» набирает авторитет

12 апреля 2009, 03:19
Благодаря активности СМИ к вопросам качественного получения медпомощи в Приморье привлечено внимание властей и общественности

(Владивосток, 12 апреля, «Здоровье-ДВ», www. zdv.su , Василий Акимов). Веб-сайту «Здоровье-ДВ» www.zdv.su, созданному в рамках проекта «Здоровое Приморье: жители края имеют право на качественную медицинскую помощь», исполнился год. Постоянно увеличивается среднесуточная посещаемость этого веб-сайта, которая составляет на сегодняшний день 600 человек.
Он стал активной организационно-информационной площадкой, координирующей действия медицинских учреждений, муниципальных служб здравоохранения, общественных организаций и СМИ по вопросам профилактики заболеваний, пропаганде здорового образа жизни, уменьшения случаев инфекционных заболеваний; привлечения внимание к проблемам приморской медицины; оказания консультационной помощи приморцам (всем дальневосточникам) по профилактике различных заболеваний (в том числе - туберкулеза, гепатита, СПИДа и др.), инвалидам различных категорий.

Основной целью проекта являлось проведение трех акций, которые были призваны улучшить ситуацию в Приморье по лечению онкологических заболеваний; повысить эффективность профилактики туберкулеза; упростить, сделать более удобной процедуру обеспечения бесплатными лекарствами льготных категорий граждан, в том числе больных онкологией. В этой связи «Здолровье-ДВ» запланировало и осуществило ряд мероприятий, позволивших акцентировать внимание общественности на проблемах получений медицинской помощи и аккумулировать информацию. Ключевыми шагами проекта стали изучение общественного мнения, правовой базы и круглые столы, проведённые с участием специалистов-медиков, представителей исполнительной власти, депутатов, журналистов и других заинтересованных в решении проблемы лиц:
1.31 июля – круглый стол на тему «Повышение эффективности профилактики туберкулеза в Приморском крае»;
2.28 августа – круглый стол «Улучшение ситуации в Приморье по лечению онкологических больных».
3.19 сентября – круглый стол «О дополнительном лекарственном обеспечении льготных категорий граждан Приморья».
По результатам круглых столов инициативной группой были организованы публикации статей и информаций по затронутым проблемам, подготовка совместно с участниками круглых столов обращений в адрес руководства исполнительной и законодательной власти края и г.Владивостока; работа с депутатским корпусом по лоббированию наших предложений, участие исполнителей проекта в заседании ЗакСа при обсуждении бюджета на 2009 год, мониторинг приходящих писем, бюджета-2009, в том числе целевой краевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Приморском крае» на 2009-2012 годы.
Руководитель проекта «Здоровое Приморье: жители края имеют право на качественную медицинскую помощь», генеральный директор РИА «Восток-Медиа» Наталья Микерина: «Одним из важных результатов нашей деятельности мы считаем значительное (в пять раз!» увеличение финансирования целевой краевой программы по здравоохранению «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Приморском крае» на 2009-2012 годы. Приморские депутаты поддержали Обращение своих коллег из Законодательного Собрания Вологодской области к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации по вопросу увеличения финансирования дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан; в 2009 году начнется строительство крайне необходимых объектов Приморского краевого онкологического диспансера; в указанной целевой краевой программе заложены средства на создание учебно-просветительской литературы для повышения информированности приморцев по вопросам онкологии, профилактики туберкулеза».
Людмила Литвиненко, заместитель главного редактора РИА «Восток-Медиа»: «При подготовке публикаций по организации обеспечения бесплатными лекарствами льготных категорий граждан мы не без удовлетворения констатировали, что ситуация как с аптеками, так и в поликлиниках города значительно улучшилась. Так, в 2008 году уже не две (как было в 2007 году, когда мы начинали работу по проекту), а 11 аптек выдают бесплатные лекарства льготникам. В большинстве поликлиник города выделены помещения, специалисты, которые выписывают бесплатные рецепты, определены часы их приема, соответственно- исчезли очереди, как это было ранее, так как рецепты выписывали участковые терапевты, и все стояли в общей очереди. В поликлиниках (не во всех, но все-таки) висят списки аптек, где можно приобрести лекарства по льготным рецептам. Считаем, что в этих положительных изменениях есть и наш вклад, равно как и других краевых СМИ, которые, как и «Восток-Медиа», в прошлом году уделяли этой теме серьёзное внимание. Краевой департамент здравоохранения навел в этом вопросе порядок».

"