Posted 11 апреля 2011,, 22:21

Published 11 апреля 2011,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Камчатское предприятие выплатит неустойку более 500 тысяч рублей

11 апреля 2011, 22:21
ООО "Велес" не выполнило работы по реконструкции магистрали по проспекту Рыбаков

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Администрации Петропавловска ведёт работу по подготовке к ремонту городских дорог. Определены основные дороги, которые будут ремонтироваться, и объём работ для коммунальных служб - более трёх тысяч квадратных метров дорожного полотна. Как отметил начальник городского Управления транспорта и дорожного хозяйства Александр Сабуров, аукционы на выполнение подрядных работ по ремонту уже проводятся, они завершатся до конца мая.
Согласно Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» главным критерием, по которому определяется победитель аукциона, выступает предлагаемая его участником цена. Опыт работы подрядной организации, наличие у него технической базы рассматривается в основном как второстепенный показатель.
К сожалению, среди подрядчиков, выигравших аукционные лоты и предложивших наиболее низкую цену на оказание своих услуг, нередко встречаются и недобросовестные. Ярким примером стало предприятие ООО «Велес», которое в июне прошлого года стало победителем аукциона на право выполнения работ по реконструкции магистрали по проспекту Рыбаков. В контракте, который был заключён Управлением капитального строительства и ремонта Петропавловска с организацией, были оговорены сроки выполнения работ – до 30 сентября 2010 года. Но к работам до настоящего момента так никто и не приступал.
В связи с невыполнением подрядчиком своих обязательств по контракту заказчиком в адрес организации неоднократно направлялись письма с претензиями по поводу нарушения сроков выполнения работ. Но организация игнорировала требования.
С целью понуждения подрядной организации к началу работ, Управление обратилось с иском в Арбитражный суд о взыскании неустойки за нарушение сроков исполнения контракта. Суд вынес решение о взыскании с подрядчика более 500 тысяч рублей. Ремонтные работы по проспекту Рыбаков включены в общий объём дорожных работ текущего года.
Это не единственный пример, когда из-за недобросовестных подрядчиков страдает благоустройство городских территорий и выполнение значимых работ, сообщила пресс-служба городской администрации.
Фото Виктора Гуменюка.

"