Posted 11 апреля 2011,, 22:45

Published 11 апреля 2011,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Спикер приморского парламента поздравил жителей края с Днем космонавтики

11 апреля 2011, 22:45
Виктор Горчаков: "Покорение космоса – величайшее из мечтаний человека"

ВЛАДИВОСТОК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков поздравил жителей края с Днем космонавтики.
«Уважаемые друзья!
От имени депутатов Законодательного собрания Приморского края сердечно поздравляю вас с Днем космонавтики!
В истории есть особые события и имена, которые становятся символами эпохи. Таково имя Юрия Гагарина. Он первым из землян преодолел земное притяжение и вырвался в космическое пространство. Полвека назад земной шар потрясли слова: «В космосе — человек!» Дикторы на языках всех континентов сообщили о желанном событии, казалось невозможном, но свершившемся.
12 апреля 1961 года российский космонавт распахнул дверь в неизведанное и взглянул на нашу планету с невиданной высоты. Земля казалась оттуда единой, не разделенной ни границами государств, ни мировоззрениями или характером общественного устройства. Ни одному политику или дипломату не удалось так объединить все страны, и ни одному военному не получилось завоевать весь мир, как этому обыкновенному русскому парню, покорившему планету своей улыбкой.
Первый спутник, первый космический корабль и первый полет в космос – вот этапы большого пути нашей Родины к овладению тайнами природы. Покорение космоса – величайшее из мечтаний человека. Мы гордимся тем, что эту мечту, эту сказку сделали былью российские люди. Что о тайнах космоса, о невесомости, и, конечно же, о радости возвращения на родную планету весь мир впервые услышал из уст русского космонавта на русском языке.
Сергей Королев был уверен, что «космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная». Пройдут тысячи лет, но человечество никогда не забудет день 12 апреля 1961 года. А наши потомки всегда будут завидовать нам - современникам космического века».
Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков

"