Posted 12 апреля 2011,, 01:52

Published 12 апреля 2011,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

В администрации Арсеньева состоялось заседание антинаркотической комиссии

12 апреля 2011, 01:52
Среди наркоманов попадаются и совсем юные ребята

ВЛАДИВОСТОК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Арсеньевского городского округа состоялось заседание антинаркотической комиссии. Члены комиссии обсудили организацию работы военно-врачебных комиссий в ходе призывной кампании по выявлению лиц, потребляющих наркотические средства.

Как отметила начальник управления здравоохранения Людмила Аплюшкина, пока невозможно организовать тестирование всех призывников на наличие наркотических веществ из-за отсутствия средств для приобретения достаточного количества экспресс-тестов. Поэтому члены комиссии поставили задачу – приобрести необходимое количество экспресс-тестов на 2012 год, а для проведения обследования призывников в этом году рекомендовать арсеньевскому межрайонному отделу Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков выделить городской больнице необходимое количество экспресс-тестов.
В центре внимания членов антинаркотической комиссии был также вопрос организации работы по предварительной диагностике потребления наркотических средств, выявлению и постановке на учет лиц, употребляющих наркотики, их лечению, социальной адаптации, созданию условий для круглосуточного освидетельствования.
Как рассказала Людмила Аплюшкина, круглосуточный прием несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, проводится в приемном покое детской больницы. С начала года в детскую больницу был доставлен один 14-летний подросток в состоянии алкогольного опьянения. В 2010 году таких несовершеннолетних было 9 человек и 2 ребенка – в состоянии токсического опьянения. С 2005 года на базе кабинета врача-нарколога создана реабилитационная наркотическая бригада, в состав которой входят психиатр-нарколог, психолог, специалист по социальной работе.
На учете в наркологическом кабинете на конец 2010 года состоял 81 несовершеннолетний. За первый квартал 2011 года в приемном отделении городской больницы на токсическое и наркотическое опьянение освидетельствовано 39 человек (из них 3 женщины).
Об итогах акции «Сообщи, где торгуют смертью» рассказала ведущий специалист-эксперт Арсеньевского МРО УФСКН России по Приморскому краю Юлия Павлишина. С 15 по 30 марта на телефон доверия Арсеньевского межрайонного отдела поступило 4 звонка о фактах реализации наркотических средств на территории города. По всем фактам ведется проверка. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории города наркополицейские установили места наркопритонов. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Также в рамках проведения акции были обследованы здания учебных заведений города. Наркотиков на территории этих учреждений не обнаружено.
Профилактика наркомании – этот вопрос всегда находился в центре внимания антинаркотической комиссии. Многолетний опыт показывает, что если человека до 21 года удержать от курения, употребления алкоголя и наркотиков, то в дальнейшем вероятность приобщения к ним резко снижается. Получается, что профилактика наркомании – самый распространенный способ борьбы с этим явлением.
О том, в каком направлении ведется работа по противодействию этому злу, рассказали представители управлений культуры, физкультуры и спорта, образования, отдела молодежи. Среди мероприятий – участие ребят в конкурсе социальных проектов, интернет-уроки, часы информации в библиотеках, тренинги, родительские собрания, круглые столы, спортивные мероприятия и многое другое. В отделе молодежи, например, создано молодежное объединение «Корпус волонтеров». Ребята – члены этого объединения проводят семинары-тренинги среди сверстников. Темы этих мероприятий – профилактика наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции в молодежной среде.
Члены антинаркотической комиссии обсудили меры, которые будут способствовать привлечению большего количества молодежи к здоровому образу жизни. Среди перспективных направлений – реконструкция придомовых детских площадок, проведение интернет-опроса среди молодежи города, более активное взаимодействие со СМИ, организация акций «Глоток жизни» и «Поменяй сигарету на конфету» и другие.

Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа

"