Posted 12 апреля 2011,, 05:45

Published 12 апреля 2011,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

В Хабаровске открылась "космическая" выставка

12 апреля 2011, 05:45
Ее можно посмотреть в краевом цирке

ХАБАРОВСК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске открылась выставка, приуроченная ко Дню Космонавтики. На ней представлены работы хабаровских фотографов и рисунки учащих школ.
Организатором выставки выступил детско-юношеский центр «Поиск» при поддержке партии «Единая Россия», которая оказала финансовую поддержку. По словам методиста центра Ольги Понамаревой, в архивах Музея истории Индустриального района, на базе которого, основан центр «Поиск», они нашли фотографии, запечатлевшие приезд Юрия Гагарина в Хабаровск.
«Мы выступили с инициативой организовать выставку, посвященную Дню космонавтики. Я обратила внимание, что к этому празднику по городу практически не размещается информация. Даже плаката или баннера нет и в парке Юрия Гагарина». «Единая Россия».
В рамках выставки прошел конкурс на рисунок для баннера. Рисунок, признанный лучшим, и разместили над входом в парк.
В числе других номинаций выставки – «Гагарин в Хабаровске» и творческие работы на тему «Юрий Гагарин – первый человек в космосе», «В нашем парке Гагарин посадил лиственницу», «Я мечтаю стать космонавтом».
Особое место заняла ретроспектива хабаровского фотографа Владимира Пильгуева. Выставлены фотографии хабаровских фотокорреспондентов, запетатлевших визит первого космонавта в Хабаровск в 1962 году.
Выставка, посвященная первому полету вокруг земли, является мобильной и за год она побывает в школах, детских больницах, в центре «Созвездие». В течение апреля ее можно посмотреть в фойе краевого цирка.
«Я считаю, очень важно, чтобы и взрослые и дети, знали о Дне космонавтике, о Юрии Гагарине, о его визите в Хабаровск, о том, что 2011 год – это год космоса. Сейчас мы готовим молодежный форум среди школьников города. В рамках форума планируем провести ряд мероприятий – конкурсов исследовательских работ, рисунков, открытых классных часов на тему космоса. Проект стартует в конце апреля и будет продолжаться весь год», - отметила Ольга Понамарева.

Евгения Никифорова
Фото с сайта http://yablor.ru/blogs/habarovsk-1960-h-godov-chast-i/1124782

"