Posted 12 апреля 2012,, 19:41

Published 12 апреля 2012,, 19:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:54

Updated 1 сентября 2022,, 02:54

Анонсы и памятные даты 13 апреля от РИА "Восток-Медиа"

12 апреля 2012, 19:41
Анонсы и памятные даты 13 апреля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 13-14 апреля во Владивостоке в спортивно-выставочном комплексе «Чемпион» пройдет второй автосалон «Приморская весна- 2012», где автодилеры известных марок представят последние версии популярных авто. Пресс-конференция, посвященная этому событию, пройдет в «Чемпионе» (ВГУЭС, Партизанский проспект, 44, конференц-зал). Начало в 10.00.
ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля известный телеведущий и продюсер Сергей Майоров проведет семинар-тренинг «События. Люди. Явления». Профессиональные журналисты получат персональные приглашения от организаторов, для начинающих журналистов — конкурсный отбор.
ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля в рамках городского конкурса вокального мастерства «Восхождение» состоится конкурсный просмотр для высших учебных заведений в номинациях: академический и народный вокал. Начало в 15.00 в Пушкинском театре.
ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля в Доме-музее Арсеньева открывается фотовыставка военного журналиста Сергея Леонова «Страна тайги…». Открытие выставки - в 16.00. Вход: для взрослых — 100 рублей, для детей — 50 рублей. Телефон Дома-музея Арсеньева: 251-58-53.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 апреля на биатлонном комплексе стартуют соревнования на Приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова – Кубок Газпрома. Торжественное открытие в 11.00.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 апреля в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П.Крашенинникова состоится круглый стол «Танец – душа моя», посвященный сохранению национальных культур Камчатского края и 65-летию со дня рождения Сергея Кевевтегина, первого корякского балетмейстера.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 апреля в городе в рамках месячника по санитарной очистке состоится первая «чистая пятница». Планируется, что « чистые пятницы» будут проходить ежедневно.
Об установке общедомовых приборов учета расскажут специалисты министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области 13 апреля в ходе телефонной линии.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 апреля в ходе горячей телефонной линии специалисты министерства энергетики и ЖКХ ответят сахалинцам на интересующие вопросы с 12.00 до 13.00 по тел. 469-536, 469-447.


ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – 13 апреля по православному календарю – Великая, или Страстная пятница, которая посвящена воспоминанию крестной смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его.

13 апреля - Всемирный день рок-н-ролла.

13 апреля - тайский Новый год. Как и в других странах Востока, в Таиланде празднуют и европейский Новый год 1 января, и национальный Новый год — Сонгкран. Празднование Сонгкрана продолжается несколько дней. Официально Сонгкран празднуют в Таиланде с 13 по 15 апреля, но по отдельным городам дата празднования изменяется от 11 до 18 апреля.

13 апреля 1897 года учитель женской гимназии Брайловский устроил во Владивостоке подготовительную школу с детским садом. Школа была платная, но по весьма доступной цене.
13 апреля 1904 года на внешнем рейде Порт-Артура подорвался на минах и затонул флагманский эскадренный броненосец «Петропавловск». Вместе с кораблем погибли командующий 1-й Тихоокеанской эскадрой выдающийся ученый и исследователь, флотоводец вице-адмирал Степан Макаров, почти весь штаб эскадры во главе с его начальником контр-адмиралом Михаилом Моласом, известный художник-баталист Василий Верещагин, всего более 650 человек. Это была большая трагедия для русского флота и страны, во многом предрешившая дальнейшую судьбу эскадры Тихого океана и Порт-Артурской крепости.
13 апреля 1931 года на общем собрании колхоза имени 23 февраля стоял вопрос - праздновать ли пасху или закончить работу по подготовке к севу. Большинством голосов, 27 против семи собрание постановило праздновать три дня пасхи. После этого газета «Коммунар» написала постфактум, что стыдно колхозником из этого колхоза, «нужно новую жизнь строить, а не делать то, что деды и прадеды наши делали».
13 апреля 1932 года правительством было принято постановление «О строительстве Байкало-Амурской железной дороги». Оно содержало требования к наркомату путей сообщения «немедленно приступить к подготовке и производству работ». Это была чрезвычайно сложная и трудновыполнимая задача, за 3-4 года в глухой тайге, вдали от промышленных центров, от баз снабжения, от городов и сёл построить новый рельсовый путь.

1796 - в Америку привезен первый слон.
1904 - японские корабли в результате ожесточенной артиллерийской дуэли у Порт-Артура топят русский миноносец «Страшный». Адмирал С. Макаров решает вывести главные силы из порта и дать решительный бой эскадре адмирала Того. Броненосец «Петропавловск», на котором находился Макаров, при выходе на внешний рейд взрывается на мине и тонет. Адмирал С. Макаров убит.
1925 - образовано Всесоюзное общество слепых.
1934 - завершена операция по спасению челюскинцев в Арктике.
1941 - в Москве подписан советско-японский пакт о нейтралитете.
1980 - после 101 часа игры завершился самый длинный в истории матч по настольному теннису.

Именинники: Вениамин, Иван, Иннокентий, Иосиф, Осип, Анна.

"