Posted 12 апреля 2012,, 06:24

Published 12 апреля 2012,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Чукотских журналистов попросили выразить свое мнение на тему квот

12 апреля 2012, 06:24
Общественные слушания по общим допустимым объемам улова водных биоресурсов на 2013 год состоялись в Анадырском районе

АНАДЫРЬ. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Общественные слушания по общим допустимым объемам улова водных биоресурсов на 2013 год во внутренних водах, территориальном море, а также в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России, прилегающих к территории Чукотского АО состоялись в Анадырском районе.
В слушаниях, которые в этом году были проведены в МОУ «Центр образования поселка Угольные Копи», приняли участие жители Анадырского района и окружной столицы, представители общественных организаций, органов исполнительной власти, предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса Чукотки и сотрудники газет.
Директор ЧукотТИНРО Андрей Винников представил доклад с обоснованием предполагаемого изъятия промысловых видов биоресурсов, включая различные виды морских и пресноводных рыб, беспозвоночных животных и водорослей, а также морских млекопитающих, добыча которых является важной составляющей традиционной промысловой культуры коренных малочисленных народов Чукотки.
В докладе было отмечено, что при составлении прогнозной величины ОДУ был учтен ряд факторов, таких как величины запасов водного биоресурса, его биологического состояния, количества промысловых усилий (суда, применяемые орудия лова и др.), метеорологические условия в год промысла и прочие условия. При этом, как уточнил Андрей Винников, учет потребностей пользователей водными биоресурсами при расчете не допускается.
В ходе обсуждения материалов были сформулированы некоторые предложения по уточнению объемов ОДУ на 2013 год. В частности, участники слушаний рекомендовали сохранить объем ОДУ на добычу лахтака и минтая на уровне текущего года, увеличить предельно допустимое количество добычи тихоокеанского моржа и белухи с учетом потребностей коренного населения прибрежных поселков Чукотского АО, а также исходя из результатов добычи на протяжении последних лет.
Особое внимание участники слушаний уделили вопросу возникновения и роста эпидемии морских животных в текущем году и ее влияния на количество морских млекопитающих, а также возможному воздействию на состояние водных биоресурсов и среды их обитания деятельности крупных промышленных предприятий на территории округа.
Всего ОДУ 2013 года по тихоокеанскому моржу с учетом всех промысловых зон Чукотского АО (Чукотское море, Чукотская зона Берингова моря, Западно-Беринговоморская зона и Восточно-Сибирский бассейн) составил 1436 тысяч голов. Допустимые объемы промысла в следующем году по всем видам морских млекопитающих, включая моржа, белуху, лахтака (морского зайца) были утверждены в объеме 5286 тысяч голов. Таким образом, наблюдается снижение ОДУ 2013 года в сравнении с текущим годом более чем на 2600 тысяч голов.
Общественные слушания – один из восьми этапов утверждения общих допустимых объемов улова водных биологических ресурсов, который проводится на Чукотке ежегодно в соответствии с положениями федерального закона «Об экологической экспертизе». Рекомендации, выработанные в их ходе, учитываются органами государственной власти при разработке и утверждении окончательных параметров ОДУ, исходя из которых определяются промысловые квоты для рыбопромышленных предприятий, общин коренных жителей и ряда других пользователей биоресурсов, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотской АО.

Фото с сайта http://www.izvestia.ru/news/271510

"