Posted 11 апреля 2012,, 23:41

Published 11 апреля 2012,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Генерал-майор из Москвы прибыл в поселок Эльбан Хабаровского края

11 апреля 2012, 23:41
Жители переживают за свою безопасность

ХАБАРОВСК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровском крае генерал-майор П. Важев провел выездную Общественную приемную.

Он прибыл из Москвы для встречи с жителями поселка Эльбан Амурского района Хабаровского края с поручением от министра внутренних дел Р. Нургалиева.

В прошлом году в поселке сотрудник полиции совершил преступление. По данным следствия в декабре 2011 года заместитель начальника отделения полиции п. Эльбан майор полиции В. Пролеев в комнате для административно задержанных нанес побои местному жителю, которого доставили в отдел за мелкое хулиганство.

На допросе В. Пролеев показал, что преступление совершил из-за личных неприязненных отношений, так как задержанный оскорбил его жену, которая стояла в очереди в сберкассу.

Генерал П. Важев на месте проверил работу полицейских, а также лично провел прием граждан, чтобы выяснить единичный ли этот случай, есть ли среди местных жителей претензии к полиции, какова общая ситуация во взаимоотношении полиции и общества.

На прием пришло более 30 человек. Беседы с ними показали, что подобных фактов насилия на их памяти не было и подавляющее большинство населения поселка с пониманием и объективно относятся к работе полиции.

Просьбы местных жителей сводились к трем направлениям деятельности полиции: работа участкового, инспектора ПДН и организации службы нарядов ДПС. Все как один просили больше не сокращать сотрудников полиции и поскорее укомплектовать вакантные должности. Общая тревога вызвана строительством в поселке тюрьмы особого режима и переселения неблагополучных семей из городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Один из участников встречи рассказал, что УГИБДД аннулировало регистрацию грузовика, который он приобрел в Приморье. Несмотря на то, что транспортное средство стояло на учете во Владивостоке, с недавних пор оно стало вне закона. Как пояснил начальник краевого УГИБДД полковник И. Петряшин, гражданин снял грузовик с учета в Приморье, а когда приехал регистрировать в Хабаровский край проверка по базам данных с УГИБДД Владивостока показала наличие нарушений, которые вносились в конструкцию транспортного средства и были выявлены после снятия с учета.

В связи с этим Приморское ГИБДД аннулировало регистрацию. Вместе с тем, на резонный вопрос заявителя «Что же мне теперь делать, я же покупал проверенный автомобиль?!» генерал-майор лично принял заявление и заверил, что сложившаяся ситуация не единична и его вопрос будет поручен для решения на уровне ГИБДД России и УГИБДД по Хабаровскому краю.

В ходе беседы с жителями Эльбана Андрей Сергеев рассказал, что вопрос о комплектовании должности участкового находится на его личном контроле и в ближайшее время будет решен. Кроме того, начальником УМВД принято решение о дополнительном введении в поселке должности инспектора по делам несовершеннолетних, за которым будет закреплена функция целевого обслуживания школ.

Пожелания граждан о необходимости поддержания порядка на дорогах вылилось в поручение начальнику краевого ГАИ о проведения обследования дорог Амурского района службой дорнадзора и внесение представлений руководству администрации района и краевому управлению дорог, укреплению службы ГАИ района и ввода в практику ежемесячных рейдовых мероприятий по безопасности дорожного движения.

Визит в отделение полиции показал, что существует проблема с ремонтом кровли. Несмотря на то, что ремонт крыши проводится каждый год, в межсезонье она дает течь. Начальник УМВД заверил, что по его указанию начальник тыла УМВД края завтра прибудет на место, чтобы подготовить проектно-сметную документацию для строительства двускатной крыши и проведения ремонта здания отделения полиции.

Высокопоставленный гость из Москвы убедился, что ситуация в поселке стабильная, условия для работы вполне приемлемы и высказал уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве.

ен

"