Posted 12 апреля 2012,, 04:27

Published 12 апреля 2012,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Игорь Пушкарёв хочет создать "центры общения" для пожилых людей

12 апреля 2012, 04:27
Пенсионеров научат компьютерной грамоте

ВЛАДИВОСТОК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Задачу создать в муниципальных библиотеках центры общения для пожилых людей поставил глава города Игорь Пушкарёв в ходе рабочей поездки. Мэр побывал в двух учреждениях – Центральной библиотеке им. А.П. Чехова и библиотеке №10 на Эгершельде.
«Во многих наших библиотеках мы провели капитальный ремонт. Теперь в них чисто, красиво и уютно. И это позволяет на их базе создать центры общения для пожилых людей, которые смогут приходить сюда из близлежащих домов и общаться, - рассказал Игорь Пушкарёв. – Площади библиотек позволяют это сделать, нужно только немного по-другому организовать пространство, купить мягкую мебель, столы и прочее для того, чтобы люди преклонного возраста могли прийти посидеть, поговорить, выпить чая, книгу почитать. А дальше у нас в планах - проводить для них мероприятия, приглашать специалистов - юристов, врачей, музыкантов. Самая главная задача – сделать жизнь старшего поколения интересной, дать им возможность общения».
Кроме того, глава города поставил задачу библиотекарям разработать программу по обучению читателей, особенно старшего возраста, компьютерной грамотности. В 2010 году в библиотеке им. А.П. Чехова был открыт первый в Приморском крае центр компьютерной грамотности населения. Это мероприятие явилось практической реализацией поддержанного администрацией Владивостока проекта компании «Майкрософт Рус» под названием «Твой курс». Он включает бесплатное обучение основам работы на компьютере, однако из-за недостаточного количества компьютеров время обучения ограничено до 2-х часов в день.
«В этом году начала действовать целевая программа «Автоматизация муниципальных библиотек как средство информационного обслуживания населения и формирования фонда оцифрованных изданий» на 2012 - 2014 годы, в рамках которой будет закуплено специальное оборудование, позволяющее оцифровывать редкие и востребованные издания, оказывать электронные услуги, для этих целей будет приобретена современная оргтехника, - рассказывает директор МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» Ольга Забелина. – Кроме того, в последние несколько лет в библиотеках ведутся капитальные и текущие ремонты. Так, в этом году будут отремонтированы помещения четырех библиотек. Это является первыми шагами к созданию центров общения в базовых библиотеках Владивостока. Ведь в красивом, комфортном помещении находиться гораздо приятнее, чем в зале, требующем ремонта».
Глава Владивостока предложил помогать пожилым людям общаться со своими друзьями и родственниками из других городов с помощью скайпа. Для этого в «Центрах общения» должна быть установлена программа, подключен Интернет. Помогать пенсионерам будут волонтеры из числа молодежи.
Отличительной особенностью центров общения должно стать то, что здесь пенсионерам предложат самим принять участие в организации направлений работы. Таким образом, люди почтенного возраста получат возможность выразить свою активную жизненную позицию, проявить инициативу и собрать вокруг себя единомышленников. Неотъемлемой частью работы с пожилыми людьми является культурно-массовая деятельность. Для людей пенсионного возраста в библиотеках будут организовываться вечера-встречи, книжные выставки, беседы, литературно-поэтические вечера, консультирование специалистов различных сфер деятельности, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.

Фото с сайта http://www.irk.aif.ru/society/news/31832

"